373646-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Rahmenvereinbarung Hausarbeiter- und Umzugsdienstleistungen für die Standorte der BaFin in Bonn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Hausarbeiter- und Umzugsdienstleistungen für die Standorte der BaFin in Bonn
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Hausarbeiter- und Umzugsdienstleistungen an und zwischen den gegenwärtigen und künftigen Dienstsitzen der BaFin in Bonn.
Interne Kennung2025/0658-000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt unter Beachtung der Vorschriften des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verfahrensordnung für die Vergabe öffentlicher Liefer- und Dienstleistungsaufträge oberhalb der EU-Schwellenwerte - Vergabeverordnung (VgV). Die Leistung wird im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach § 119 Abs. 1-3 GWB i.V.m. § 14 Abs. 1, 2 und § 15 VgV vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Hausarbeiter- und Umzugsdienstleistungen an und zwischen den gegenwärtigen und künftigen Dienstsitzen der BaFin in Bonn. Den Schwerpunkt der Arbeiten bilden liegenschaftsinterne Büroumzüge und Umzüge zwischen bestehenden und in neue Liegenschaften, Ummöblierungen von Besprechungsräumen sowie Unterstützungsleistungen im Bereich Facilitymanagement. Dabei können insbesondere folgende Arbeiten anfallen: - Interne Verteilung von Verbrauchsmaterialien (Kopierpapier etc.) - Transport von Verbrauchsmaterialien für Veranstaltungen - Unterstützung der Poststelle bei Verteilung von Post- und Paketlieferungen - Unterstützung des Archivpools bei Transport, Hängung und Entsorgung größerer Aktenmengen - Bedienung behördeneigener Transportfahrzeuge nach Einweisung - Bereitstellen von Müll- und Wertstofftonnen zwecks Entleerung - Bestückung und Bedienung der Materialpresse - Entsorgung von Mobiliar - Unterstützung der Inventarisierungsarbeiten - Anbringen von Whiteboards, Bilderrahmen, Fluchtwegbeschilderungen etc. - Durchführung kleinerer Reparaturen an Mobiliar / Ausstattungsgegenständen - Durchführung kleinerer Instandsetzungsarbeiten ohne vertiefte technische Kenntnisse (z.B. Austausch Heizungsthermostat, Ölen von Türen, Austausch WC-Sitze etc.) - Pflege- und Instandhaltungsarbeiten auf den Liegenschaften (z.B. Kehrgänge, Entsorgungsarbeiten) - Auf- und Rückbau von internen Veranstaltungen (z.B. Sommerfest) Zudem sind Möbel- und Materialtransporte zwischen den Bonner Liegenschaften der BaFin durchzuführen. Während der Laufzeit der hier ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung ist der Bezug eines neuen zentralen Bürocampus in der Justus-von-Liebig-Straße geplant. Damit verbunden ist die Abmietung und der Freizug der bisherigen Hauptliegenschaft der Auftraggeberin in der Graurheindorfer Straße sowie einer weiteren Liegenschaft im Dreizehnmorgenweg. Dies wird zu einer Vielzahl an Umzugsbewegungen einschließlich Möbelab- und aufbau führen, die eventuell auch in kurzen Zeitfenstern und miteinander koordiniert durchgeführt werden müssen. Ferner sind Möbeltransporte in die Privaträume von Beschäftigten zwecks Ausstattung von Heimarbeitsplätzen möglich bzw. Fahrten zu den Liegenschaften der BaFin in Frankfurt/Main.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer berät die Auftraggeberin bei Spezialumzügen mit großem, schwerem oder empfindlichem Inventar (z.B. Versetzen von mit IT-Komponenten bestückten IT-Racks, Tresore, Kunstgegenstände) oder komplexen Umzugsbewegungen und bietet diese Leistungen inkl. des eventuell erforderlichen, speziellen Materials (Lastverteilplatten, etc.) und/oder Geräts nach Angebotseinholung an. Der Abruf erfolgt in Textform. Für die einzusetzenden Mitarbeiter*innen werden die vertraglich vereinbarten Preise angeboten, sofern nicht eine andere Qualifikation erforderlich ist. Der Auftragnehmer hat die besondere Qualifikation zu begründen und entsprechende Nachweise auf Nachfrage der Auftraggeberin beizubringen.