373651-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – FPGA-Cluster - Lieferung, Aufbau und Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFPGA-Cluster - Lieferung, Aufbau und Service
BeschreibungFPGA-Cluster - Lieferung, Aufbau und Service
Interne KennungVgV-001-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Aufbauphase des Deutschen Zentrums für Astrophysik (DZA) ist ein FPGA-Cluster ins Rechenzentrum der TU Dresden zu liefern, aufzubauen, technisch in Betrieb zunehmen und die verantwortlichen Personen des Auftraggebers einzuweisen. Der Cluster wird zur astrophysikalischen Datenverarbeitung, einschließlich der Verwendung von KI-Methoden, bzw. als Korrelator mit dynamischen Speichermustern, benötigt.^ Hierbei dürfen ausschließlich folgende FPGA Karten verwendet werden; - AMD Alveo V80 - AMD Alveo U55C Geplanter Ablauf in Kurzform: Der Auftragnehmer beschafft zeitnah, maximal 10 Wochen, nach Beauftragung, die notwendige und in der Leistungsbeschreibung spezifizierte IT-Hardware. Hierbei übernimmt der AN sowohl die Koordination mit den Herstellern und Lieferanten als auch die Abwicklung etwaiger Zoll- und Steuerangelegenheiten für eine verzögerungsfreie Lieferung. Im nächsten Schritt baut der AN die Hardware im eigenen Labor zusammen, prüft diese, konfiguriert alles nach Vorgaben des AG, so dass die Hard- und Software unter Labor-Bedingungen als FPGA-Cluster einsatzbereit ist. Die Anlieferung, der Aufbau und die Inbetriebnahme des FPGA-Clusters im Rechenzentrum der TU Dresden sind Bestandteile des dritten Teilabschnittes. Zum Abschluss übergibt der AN das System an den AG, zusammen mit einer umfassenden Dokumentation der technischen, administrativen und organisatorischen Bestandteile. Darüber hinaus steht der AN über den gesamten Garantiezeitraum von 5 Jahren dem AG als Ansprechpartner für Fragen und Störungsmeldungen zum FPGA-Cluster bereit. Hierbei wird zwischen den durch den Hersteller-Support abgedeckten, kostenfreien Dienstleistungen und den AG-individuellen, kostenpflichtigen Supportaufträgen unterschieden. Bitte beachten Sie, dass eine Budgetobergrenze von 500.000 € brutto (inkl. Mehrwertsteuer) festgelegt wurde. Unter Berücksichtigung der Anforderungen aus dem Leistungsverzeichnis fordern wir Sie auf, Ihr Angebot so auszugestalten, dass diese Budgetobergrenze keinesfalls überschritten wird. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf ein Erst-Angebot zu erteilen.
Interne KennungLOT-0001
Menge4 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN hat für alle Hardwarekomponenten eine Garantie von mindestens fünf Jahren zu leisten. Hierbei ist als Servicelevel mindestens Wiederherstellungsdauer Next-Business-Day (NBD) durch den AN sicherzustellen.