37366-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 109 - Fassadenarbeiten Außenputz BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bahnhofsempfangsgebäude Wittenberge - Los 109 - Fassadenarbeiten Außenputz BA 3
BeschreibungIm Auftrag der Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Wittenberge mbH erfolgt die vollständige Sanierung des Bahnhofsempfangsgebäudes in Wittenberge. Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude (Einzeldenkmal) befindet sich auf dem Bahnhofsvorplatz (Salomon-Herz-Platz) der Stadt Wittenberge. Östlich des Gebäudes schließen der Hausbahnsteig und der Gleiskörper der Bahn an. Die Brutto - Grundfläche (BGF) des Gebäudes beträgt 7.564 m² Das Gebäude gliedert sich nach Errichtungszeit und Nutzung in vier Bauteile: - BT A: dreigeschossiger Mauerwerksbau von 1846, Keller mit Außenwänden aus Feldstein- und Zwischenwänden aus Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG tlw. als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecken Holzbalken mit Fehlboden, flaches Drempelgeschoss mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT A leerstehend - BT B1 und B2: zweigeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1873, Keller mit Ziegelmauerwerk, Geschossdecke über KG als Ziegelkappendecken, tlw. später massiv, obere Geschossdecke Holzbalken mit Fehlboden, Kriechdach mit Holzdachstuhl, flach geneigtes Dach mit Bitumen-/Teerpappdeckung; BT B1 mit zweigeschossigem Saal, BT B2 in Nutzung (Büro- und Funktionsräume Deutsche Bahn) - BT C: eingeschossiger Mauerwerksbau als Erweiterung 1924, Teilunterkellerung, Außenwände in Ortbeton, Decken über KG: Stahlsteindecken zwischen Trägern Gebäudeabmessungen insgesamt (größte Ausdehnung) Gebäudebreite: ca. 112 m Gebäudetiefe: ca. 25 m Gebäudehöhe: ca. 17m
Interne KennungWB-BHF-109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Arbeiten umfassen Reparaturputz auf den Ostfassaden des Bauteils A3, B1 und B2 des gesamten Gebäudes als Quaderputz mit profiliertem Randprofil einschl. Reparatur des Fassadenschmucks wie Gesimsen, Bekleidungen, Verdachungen und Spiegeln einschl. Herstellung der dafür notwendigen Schablonem Bekleidungen, Profilierungen, Gesimse etc. sind als handwerkliche Profilzüge vor Ort herzustellen und an den Bestand anzupassen - Überprüfen und reparieren von ca. 500m² Fassadenfläche, Quaderputz mit profilierter, breiter V-Fuge 50/25mm, mit einfachen Rillen in Quaderanordnung und glattem Oberputz, Ausführung in räumlich nicht zusammenhängenden Klein- und Kleinstflächen - Alle Reparaturstellen sind an den Bestand profilfolgend anzuarbeiten - ca. 400m lfm Profilzüge- Herstellen von ca. 11 Schablonenarten - 60m² Sockelputz Es ist mit abschnittsweiser Leistungserbringung und witterungsbedingten Schutzmaßnahmen zu kalkulieren