373671-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten (Fußboden) – Neubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathausergänzungsgebäude und Umbau Bestandsgebäude; Gewerk: Estricharbeiten
BeschreibungEstricharbeiten
Interne KennungFB5-2026-112412-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Rathausergänzungsgebäudes für die Stadtverwaltung Pfullingen, am Rande der historischen Altstadt. Das Ergänzungsgebäude schließt künftig unmittelbar an das bestehende, historische Rathaus an. Das Rathaus ist Kulturdenkmal. Für die Erschließung des neuen Anbaus sind auch Eingriffe in die Bausubstanz des Altbaus von 1685 und in den Anbau von 1905 notwendig. Es finden umfangreiche Umbau- und Sanierungsmaßnahmen im Bestand statt. Dabei werden alle Bauteile instandgesetzt sowie die haustechnische Ausstattung erneuert. Arbeiten im Bestand bei laufendem Betrieb. Für das Gewerk Estricharbeiten sind folgende Abeiten notwendig: - Abdichtung Rohfußboden, Dämmung, ca. 200 qm - Klett-Verlegeplatte für Fußbodenheizung, ca. 1.400 qm - Estrich/ Grundestrich, ca. 1.400 qm - Verbund-Sichtestrich in Terrazzooptik, ca. 360 qm - Tribometer-Prüfungen/ Messungen Gleitreibungskoeffizient - Treppenstufen in Terrazzooptik als Fertigteile, ca. 85 Stück - Schmutzfangmatten, 2 Stück
Interne KennungLOT-0000