373729-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Hbf Heidelberg - Entwicklung Empfanggebäude - ITK Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHbf Heidelberg - Entwicklung Empfanggebäude - ITK Planung
BeschreibungHeidelberg Hbf - Entwicklung Empfangsgebäude - Die gesamte Haustechnik im Gebäude ist in ihren Grundlagen in einem sehr veralteten Zustand. Teilweise durchgeführte Reparaturen und Instandhaltungsarbeiten stellten lediglich eine punktuelle Teil-Erneuerung dar. Die Bestandsbewertung der haustechnischen Anlagen stellt fest, dass diese gemäß wirtschaftlichen, energetischen und gesetzlichen Anforderungen bei einem Umbau des Bahnhofes nicht für eine Wiederverwendung in Frage kommen. Aufgrund des veralteten und schlechten Anlagenzustandes, der überdimensionierten und ungenutzten Gebäudebereiche sowie des, sich stark veränderten städtebaulichen Umfelds der vergangenen Jahre, ist eine umfassende hochbauliche und gebäudetechnische Modernisierung und Anpassung an die neuen Rahmenbedingungen zwingend erforderlich. Hinsichtlich der Gebäudetechnik findet eine Kernsanierung mit Austausch der gesamten Haustechnik und Energieversorgung statt.
Interne Kennung25FEI81150
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm Rahmen des Projektes „Heidelberg Hbf – Weiterentwicklung Empfangsgebäude“ ist vorgesehen große Teile des Gebäudes denkmalgerecht zu sanieren sowie den Westflügel durch einen Neubau zu ersetzen. Teil der Baumaßnahme ist die Erneuerung der gesamten Haustechnik. So muss eine neue Brandmeldeanlage und eine neue Sprachalarmierungsanlage im Alt- wie im Neubau installiert werden. Die Uhren, ZIMs, Video, Fahrkartenautomaten sowie die gesamte TK Infrastruktur müssen ebenso erneuert werden. Das Projekt befindet sich aktuell in der LPH 5. Alle anderen Fachplanungen sind an externe und interne Planer vergeben. Da das Projekt immer weiter voranschreitet und bereits Ende 2025 erste Baumaßnahmen vorgesehen sind, ist die Leistung des TK-Planers zwingend erforderlich. Kann der TK-Planer nicht zeitnah ins Projekt einsteigen, drohen massive Verzögerungen. Die anderen Fachplaner sind ab ca. August 2025 dann in ihrer Planung behindert. Durch eine Verkürzung des Teilnehmer-WB kann hier wichtige Zeit eingespart werden. Da im Teilnehmer-WB nur wenige und leicht nachzuweisenden Anforderungen (fachliche Qualifikation, ein Referenzprojekt für ein EIU) abfordert werden, ist die Verkürzung von 30 auf 15 Tagen aus Sicht der PL den Firmen zu zumuten. Wenn ab August 2025 ein TK-Fachplaner beauftragt ist, können die Risiken wie Verzögerung und Wiederholungsplanung im Projekt noch ausgesteuert werden. Um den Projekterfolg nicht zu gefährden bitte ich darum, die Frist des Teilnehmer-WB aus 15 Tage zu verkürzen.
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung von Brandmeldeanlage (BMA)
BeschreibungPlanung von Brandmeldeanlage (BMA)
LosLOT-0002
TitelPlanung von Elektroakustischen Anlagen (ELA) und Sprachalarmierungsanlagen (SAA)
BeschreibungPlanung von Elektroakustischen Anlagen (ELA) und Sprachalarmierungsanlagen (SAA)
LosLOT-0003
TitelPlanung von sonstiger TK/ITK-Infrastruktur
BeschreibungPlanung von sonstiger TK/ITK-Infrastruktur