2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation complète des bâtiments B, D1 à D4 et démolition des bâtiments E et N et aménagements des espaces extérieurs du Campus Ferry-Cormier à Coulommiers (77131)
Beschreibung: Mission de maîtrise d’œuvre pour la rénovation complète des bâtiments B, D1 à D4 et démolition des bâtiments E et N et aménagements des espaces extérieurs du Campus Ferry-Cormier à Coulommiers (77131)
Interne Kennung: 2600116
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mission de maîtrise d’oeuvre pour la rénovation complète des bâtiments B, D1 à D4 et démolition des bâtiments E et N et aménagements des espaces extérieurs du Campus FerryCormier à Coulommiers (77131). le projet prévoit : La rénovation et la restructuration du bâtiment B pour lequel une reprise du clos couvert sera nécessaire et où il sera réorganisé les étages pour regrouper des salles banales pour l’enseignement général (en complément du bâtiment A). La création d’un internat indépendant dans les bâtiments D2, D3 et D4 : Cette configuration à venir permettra de mettre en place des locaux neufs, et garantir une meilleure lisibilité pour les étudiants en délimitant la zone par une clôture périmétrique. La rénovation du bâtiment D1 pour accueillir les locaux d’enseignement des sciences de l’ingénieur et du STI2D, ainsi que la salle de musculation. La démolition des bâtiments E5, E6, E7 et E8, afin de libérer un espace qui sera utilisé lors de la tranche 3 (à partir de 2032) du projet de rénovation globale du lycée. Ces interventions permettent enfin de démolir le bâtiment N du lycée. Le montant estimé du cout des travaux est de 29 280 000 euros HT valeur janvier 2026 (hors frais d’entreprise générale – estimé à 12%). Le candidat (ou groupement candidat) devra impérativement rassembler les compétences suivantes : Architecture, Architecte du patrimoine, Etudes techniques TCE (Structure, Fluides, SSI, VRD) et suivi de l’exécution TCE, Traitement de l’amiante et de divers polluants (hydrocarbures, plomb…), Ingénierie en acoustique du bâtiment, Qualité environnementale des bâtiments, Ecologue, Réemploi, Commissionnement, Paysagiste, Economie de la construction, Signalétique, Mobilier.
Interne Kennung: 0