373799-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme – KIS-Entwicklungsprojekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKIS-Entwicklungsprojekt
BeschreibungKIS Entwicklungsprojekt
Interne KennungMKL/2026/KEP2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung und Inbetriebnahme eines neuen KIS für die MEDIAN-Unternehmensgruppe. Ziel ist nicht die Beschaffung eines bestehenden Standardprodukts, sondern die Neuentwicklung eines maßgeschneiderten KIS, das die fachlichen, organisatorischen und technischen Anforderungen der MEDIAN-Unternehmensgruppe umfassend und nachhaltig abbildet. Es ist zulässig, auf Teilen eines bestehenden KIS aufzubauen und vorhandene Teilfunktionalitäten oder Code-Bestandteile wiederzuverwenden; der Reha-Teil des Systems ist jedoch vollständig neu zu konzipieren und zu realisieren.