373826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Rahmenvereinbarung ELT Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung ELT Planung
BeschreibungArt der Leistungen Bei den zu erbringenden Dienstleistungen handelt es sich um Leistungen der Elektroplanung in den Anlagengruppen nach HOAI 2021 §53 und Honorarzonen nach Anlage 15 Nummer 15.2: 1. Starkstromanlagen; Zone I, II und III 2. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen; Zone I, II und III Zu erbringen ist die Fachplanung Technische Ausrüstung für Gebäude und zugehörige bauliche Anlagen in Anlehnung an das Leistungsbild gem. HOAI 2013, §§ 53-56 aus den Grund- und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8. Die Leistung kann vom AG in Teilleistungen, aus allen zu erbringenden Leistungsbereichen, abgerufen werden. Besonderes Augenmerk liegt dabei auf: - Bestandserfassung, Überprüfung und Fortschreibung vorhandener Bestandsunterlagen und Anlagenkonzepte; Netzberechnungen - Grundlagenermittlung, Umbau-/Anlagenkonzepte auf Basis von Nutzeranforderungen; Kosten-schätzungen - Koordination der Fachplanung - Fabrikats-neutrale Leistungsverzeichnisse; techn. Angebotsprüfung, Vergabevorschläge - Fachbauleitung, auch für die Inbetriebnahme und die Überprüfung zur Richtigkeit und Umsetzung der technischen Maßnahmen, auch nach Vorgaben der Baugenehmigung - Beachtung der Technischen Anschlussbedingungen des FZ
Interne KennungB30/42387764
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) soll den Auftraggeber (AG), insbesondere den Fachbereich Elektrotechnik (B-E), bei der Ausübung seiner Aufgaben möglichst flexibel und schnell durch seine Dienstleistung bei der Planung unterstützen. Die Planung wird dabei nach Kostengruppen entsprechend DIN 276 bzw. HOAI §53 wie folgt gegliedert: KG 400 Bauwerk-Technische Anlagen • KG 440 Starkstromanlage / Anlagengruppe 4 -Zone I bis III, • KG 450 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen / Anlagengruppe 5 - Zone I bis III, • KG 460 Förderanlagen / Anlagengruppe 6 -Zone I bis III Die Leistung kann vom Auftraggeber in Teilleistungen aus allen zu erbringenden Leistungsbereichen abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0001 B30/42387764
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt 24 Monate nach Vertragsabschluss Verlängerungs-Option: Das Forschungszentrum Jülich behält sich vor, jedes Los optional um 1 weiteres Jahr bei einer Erhöhung von max. 50% des Loswertes zu verlängern. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 1: 500.000,00 € bei 2-jähriger Vertragslaufzeit 750.000,00 € bei 3-jähriger Vertragslaufzeit (Verl.Option) Los 2: 500.000,00 € bei 2-jähriger Vertragslaufzeit 750.000,00 € bei 3-jähriger Vertragslaufzeit (Verl.Option) Los 3: 500.000,00 € bei 2-jähriger Vertragslaufzeit 750.000,00 € bei 3-jähriger Vertragslaufzeit (Verl.Option) --------------------------------------------------------------------------------------- ∑ 1.500.000,00 € bei 2-jähriger Vertragslaufzeit ∑ 2.250.000,00 € bei 3-jähriger Vertragslaufzeit (Verl.Option)
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung ELT Planung Los 2
Interne KennungB30/42387764_02
LosLOT-0003
TitelELT-Planung