373836-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektunterstützung für IB-Green
Referenznummer der Bekanntmachung: Klimaschutz-2023-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebene Auftrag dient der administrativen und fachlichen Unterstützung des Konsortiums im Interreg NWE Projekt "Industrial and Business Parks - climate resilient & fit for future" (IB-Green). Das Projekt erfolgt im Rahmen von Interreg NWE und hat eine Laufzeit von März 2023 bis Oktober 2026. Das Konsortium umfasst elf Partner aus Deutschland, den Niederlanden, Belgien, Frankreich, Irland und Luxemburg.
Die federführende Verantwortung im Konsortium trägt das europäische Städtenetzwerk Klima-Bündnis e.V. Es koordiniert das Projekt und achtet auf die Einhaltung der Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und eines guten Projektmanagements. Das Klima-Bündnis ist für die Projekt- und Finanzverwaltung gegenüber dem Interreg-Programm verantwortlich, leitet das Konsortium, wickelt partnerübergreifende Aufgaben ab, führt die Öffentlichkeitsarbeit durch und repräsentiert das Projekt und das Konsortium nach außen. Handlungsleitend ist der erfolgreiche Projektantrag "IB-Green".
Zur Wahrnehmung der damit verbundenen Aufgaben vergibt das Klima-Bündnis einen Auftrag zur Projektunterstützung. Der Auftragnehmer (im Folgenden auch AN) unterstützt den Auftraggeber wesentlich beim qualifizierten Erreichen der in dem Projektantrag genannten Ziele, Aktivitäten und Ergebnisse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektunterstützung in der Zeit vom 01.07.2023 bis zum 30.11.2026 (geplant)