373886-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasserbehandlung – Zeitvertrag Lieferung und Dosierung von Calciumnitrat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeitvertrag Lieferung und Dosierung von Calciumnitrat
BeschreibungZeitvertrag Lieferung und Dosierung von Calciumnitrat
Interne Kennung302.0/RV/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Calciumnitrat. Zur Verhinderung der Geruchsbildung durch Schwefelwasserstoff in Abwasserdruckleitungen, betreibt die Stadtentwässerung Dresden GmbH an 24 Pumpwerken Dosiereinrichtungen für die Zugabe von Calciumnitrat in die jeweiligen Pumpenvorlagen. Die Anlieferung und Befüllung der Vorratsbehälter erfolgt an drei Lagerstellen: • 01809 Heidenau, Pumpwerk Hafenstr. • 01156 Dresden, Pumpwerk An den Winkelwiesen • 01139 Dresden, Kläranlage Dresden-Kaditz Bei allen drei Lagerstellen erfolgt die Anlieferung mit einem Tankfahrzeug, pro Lieferung können dabei bis zu 26 t abgegeben werden. Die Belieferung der einzelnen Pumpwerke bzw. Befüllung der Lagertanks (überwiegend IBC-Behälter) erfolgt durch ein firmeneigenes Tankfahrzeug. Die Bestellung einer Lieferung erfolgt telefonisch durch einen Mitarbeiter der SEDD GmbH, die Lieferung muss danach innerhalb von 5 Werktagen erfolgen. Die Lagerbehälter sind Eigentum der SEDD GmbH. Der angebotene Dosierstoff ist hinsichtlich seiner Zusammensetzung umfassend zu beschreiben, sämtliche Zuschlagsstoffe sind anzugeben. Die angestrebte Konzentration von Schwefelwasserstoff am jeweiligen Druckleitungsendschacht bzw. den folgenden Haltungen, beträgt 3 - 5 ppm. Ein entsprechendes Produktdatenblatt ist einzureichen. Vertragsbeginn ist für den 01.11.2026 mit einer Laufzeit von 2 Jahren bis zum 31.10.2028 und optionaler Verlängerung um weitere 2 Jahre (01.11.2028 bis 31.10.2030) vorgesehen. Bei Los 1 handelt es sich um eine Lieferleistung. Alle weiteren Informationen zum Vergabeverfahren können Sie der Bekanntmachung und der Vergabeunterlage entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenmit der Option der einmaligen Verlängerung um weitere zwei Jahre (01.11.2028 bis 31.10.2030)
LosLOT-0002
TitelDosierung
BeschreibungZur Verhinderung der Geruchsbildung durch Schwefelwasserstoff in Abwasserdruckleitungen, betreibt die Stadtentwässerung Dresden GmbH an 24 Pumpwerken Dosiereinrichtungen für die Zugabe von Calciumnitrat in die jeweiligen Pumpenvorlagen. Ausgeschrieben werden die Montage und der Betrieb von 24 Controllern, sowie die jährliche Wartung und Kalibrierung der Controller. Für den Betrieb der Controller ist ein entsprechender Servicevertrag mit dem Angebot vorzulegen. Die Dosierpumpen sind Eigentum der SEDD GmbH. Vom Auftragnehmer sind die Einsicht und Auswertung aller Daten pro Pumpwerk sichtbar über das Internet darzustellen. Die Mindestdaten für die Einsicht und Auswertung sind: • aktuelle Dosiermenge • Verlauf Dosiermenge • Füllstand Lagerbehälter Die Controller befinden sich an folgenden Dosierstellen: SPW Am Waldrand, SPW Bergweg, SPW Eichenweg, SPW FZ Rossendorf, MPW Hafenstraße, SPW Kleinopitz, SPW Malschendorf, SPW Marsdorf, SPW Niederwartha, SPW Oberpoyritz, SPW Oltersteinweg, SPW Radeburger Landstraße, SPW Wasserhäuschen, SPW Rödertalstraße, MPW Rossendorfer Ring, SPW Christian-Klengel-Straße, SPW Zschoner Ring, SPW Sachsenallee, SPW Schönborn, SPW Schönfeld, SPW Söbrigener Straße, SPW Stetzsch, SPW Talblick, MPW Winkelwiesen (SPW → Schmutzwasserpumpwerk, MPW → Mischwasserpumpwerk) Vertragsbeginn ist für den 01.11.2026 mit einer Laufzeit von 2 Jahren bis zum 31.10.2028 und optionaler Verlängerung um weitere 2 Jahre (01.11.2028 bis 31.10.2030) vorgesehen. Bei Los 2 handelt es sich um eine Dienstleistung. Alle weiteren Informationen zum Vergabeverfahren können Sie der Bekanntmachung und der Vergabeunterlage entnehmen.
Interne KennungLOT-0002