373956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Durchführung von Beförderungsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr/Sport- und Schwimmbadfahrten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Beförderungsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr/Sport- und Schwimmbadfahrten
BeschreibungDie Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung – VgV) vergeben und umfassen Verkehrsleistungen im freigestellten Schülerverkehr auf dem Gebiet des Landkreises Offenbach, der Stadt Offenbach am Main sowie angrenzender Gebiete.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Ostkreis
BeschreibungDer AG ist zuständig für die Beförderung der Schüler von den Schulen im Landkreis Offenbach zu den Sport- und Schwimmstätten (Schwimmbäder und Turnhallen) und nach dem Sportunterricht zurück zur jeweiligen Ausgangsschule. Eine Liste der beteiligten Schulen sowie anzufahrenden Sport- und Schwimmstätten ist mit Stand Juni 2025 in den Vergabeunterlagen enthalten. Da es sich um klassenweisen Sportunterricht handelt, ist der ausschließliche Einsatz von Kraftomnibus (KOM) mit entsprechend qualifiziertem Fahrpersonal erforderlich. .
Interne KennungLos 1: Ostkreis
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2 x 1 Jahr bis zum 31.12.2028 bzw. 31.12.2029.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Westkreis
Interne KennungLos 2: Westkreis