373996-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Lieferung Arbeitshandschuhe für die Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Arbeitshandschuhe für die Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG
BeschreibungDas Vergabeverfahren hat die Beschaffung von Arbeitshandschuhen für die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der NPorts einschließlich waren- und servicebezogener Dienstleistungen zum Gegenstand. Für die zu vergebenden Liefer- und Dienstleistungen soll mit dem Auftragnehmer eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 6 Jahren zuzüglich Verlängerungsoptionen abgeschlossen werden.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18141000 Arbeitshandschuhe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG (im Folgenden: „NPorts oder Auftraggeber“) ist die größte Infrastrukturbetreiberin öffentlicher Seehäfen, Inselversorgungshäfen und Regionalhäfen an der deutschen Nordseeküste. Der Auftraggeber ist verantwortlich für fünf Seehäfen, sieben Inselversorgungshäfen und drei Regionalhäfen in der niedersächsischen Küstenregion. Das Unternehmen besteht aus der Zentrale mit Sitz in Oldenburg sowie den Niederlassungen Brake, Cuxhaven, Emden, Norden und Wilhelmshaven. Zu den Kernaufgaben gehören die Entwicklung sowie Bau und Instandhaltung der Hafeninfrastruktur. ______ Das Vergabeverfahren hat die Beschaffung von Arbeitshandschuhen für die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der NPorts einschließlich waren- und servicebezogener Dienstleistungen zum Gegenstand. Für die zu vergebenden Liefer- und Dienstleistungen soll mit dem Auftragnehmer eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 6 Jahren zuzüglich Verlängerungsoptionen abgeschlossen werden. Die geschätzten Höchstmengen der unter der jeweiligen Ziffer in der Leistungsbeschreibung angegebenen Artikel beziehen sich auf die mögliche Gesamtlaufzeit inklusive der Verlängerungsoption und betragen: Ziffer 1.10.: 86.912 Stück, Ziffer 1.20.: 29.816 Stück, Ziffer 1.30.: 3.520 Stück, Ziffer 1.40.: 28.936 Stück, Ziffer 1.50.: 15.840 Stück, Ziffer 1.60.: 28.936 Stück, Ziffer 1.70.: 5.216 Stück, Ziffer 1.80.: 7.040 Stück, Ziffer 1.90.: 3.416 Stück, Ziffer 1.100.: 6.616 Stück, Ziffer 1.110.: 18.304 Stück°°°°°°°__________________________________________ Die aufgeführten Mengenangaben beruhen auf Erfahrungswerten des Auftraggebers und bilden den voraussichtlichen Bedarf ab. Eine Verpflichtung des Auftraggebers zum Abruf besteht nicht. Aus der Angabe des geschätzten Gesamtwerts sowie der geschätzten Abnahmemengen pro Jahr kann keine Verpflichtung des Auftraggebers zur Abnahme einer bestimmten Menge oder Mindestmenge abgeleitet werden. Der Auftragnehmer kann aus dem Nichtabruf des geschätzten Gesamtwerts und der geschätzten Abnahmemengen pro Jahr keine Ansprüche auf Schadensersatz oder sonstige Ansprüche ableiten. ____ Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den zur Information der Bewerber bereits gesondert beigefügten bzw. abrufbaren Vergabeunterlagen zur Angebotsphase, insbesondere dem Vertragsentwurf sowie der Leistungsbeschreibung (vgl. Vergabeunterlagen Angebotsphase). ____ Der Auftraggeber behält sich vor, auf die Durchführung von Verhandlungen zu verzichten und den Zuschlag auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 18141000 Arbeitshandschuhe