374017-2026 - Ergebnis
Deutschland – Oberflächenbeschichtungsarbeiten – Restaurierung und Modernisierung Orangerie zum Gastronomiegebäude - Los 17 Maler, Lackier- und Beschichtungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestaurierung und Modernisierung Orangerie zum Gastronomiegebäude - Los 17 Maler, Lackier- und Beschichtungsarbeiten
BeschreibungRestaurierung und Modernisierung Orangerie zum Gastronomiegebäude - Los 17 Maler, Lackier- und Beschichtungsarbeiten
Interne KennungVB2026-01-17-O
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 17 Maler-, Lackier- und Beschichtungarbeiten
BeschreibungDeckende Beschichtung an Decken aus Kalkputz. Liefern und Aufbringen einer hoch diffusionsfähigen Beschichtung auf Sol-Silikatbasis auf vorhandenen Kalkputzdecken. Deckende Beschichtung an Deckenstuckprofilen (einfach profiliert). Liefern und Aufbringen einer hoch diffusionsfähigen Beschichtung auf Sol-Silikatbasis auf vorhandene Deckenstuckprofilen. Deckende Beschichtung an Wänden aus Kalkputz. Liefern und Aufbringen eines Sol-Silikat-Systems auf Wandflächen aus Kalkputz. Deckende Beschichtung an Leibungen, Bögen, Brüstungskronen. Beschichtung von Fenster- und Türleibungen sowie Rundbögen aus Kalkputz. Inklusive aller notwendigen, exakten Beschneidearbeiten zu den Fensterrahmen und Eckkanten. Liefern und Aufbringen eines Sol-Silikat-Systems auf Kalkputzflächen. Deckende Beschichtung an Ofenkonchen. Sorgfältige Beschichtung der konkav gewölbten Nischen ( Ofenkonchen). Liefern und Aufbringen eines Sol-Silikat-Systems auf Konchenflächen aus Kalkputz. Deckende Beschichtung an vorhandenen Vouten. Beschichtung der Hohlkehlen/Vouten zwischen Wand und Decke. Handwerklicher Farbauftrag mit dem Pinsel oder kleiner Rolle, inklusive exakter Ausbildung der Farbtrennkante. Liefern und Aufbringen eines Sol-Silikat-Systems auf Voutenflächen aus Kalkputz. Deckende Beschichtung an Vouten-/Gesimsprofilen. Beschichtung der profilierten Abschlüsse der Vouten. Besondere Sorgfalt beim Beschneiden der Kanten zu den angrenzenden Flächen. Brandschutz- und Hygienebeschichtung an Stahlstützen und Stahlträgern. Liefern und Aufbringen eines bauaufsichtlich zugelassenen Dämmschichtbildner-Systems (Intumeszenz-Beschichtung) mit zusätzlichem hygiene-zertifiziertem Decklack auf die vorhandenen Stahlbauteile in der Spülküche.
Interne KennungLOT-0001