374057-2025 - Ergebnis
Deutschland – Münzen – Herstellung (inklusive Layout) und Lieferung von Produktverpackungen für Kursmünzensets des Jahres 2026 in der Prägequalität Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung (inklusive Layout) und Lieferung von Produktverpackungen für Kursmünzensets des Jahres 2026 in der Prägequalität Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 25.000 Produktverpackungen zzgl. 1% Mehrmenge mit der Option der Erhöhung bis auf maximal 17.000 Stück zzgl. 1% Mehrmenge für die Kursmünzensets des Jahres 2026 in der Prägequalität Stempelglanz vergeben. Ferner wird ein weiterer Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 25.000 Produktverpackungen zzgl. 1% Mehrmenge mit der Option der Erhöhung bis auf maximal 16.000 Stück zzgl. 1% Mehrmenge für die Kursmünzensets des Jahres 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz vergeben. Die Produktverpackungen sind an die fünf Prägestätten in Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg zu liefern. Ein Kurmünzset enthält alle acht deutschen Euro-Münzen des täglichen Zahlungsverkehrs (1 Cent bis 2 Euro) mit der Jahreszahl des Ausgabejahres und dem Münzzeichen der jeweiligen Prägestätte. Zusätzlich zu den acht Münzen liegt den Sets auch eine 2-Euro-Gedenkmünze des jeweiligen Jahrgangs bei. Die hierfür zu verwendenden Münzen werden von den fünf deutschen Prägestätten hergestellt.
Interne KennungZ I 5- X - 45/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18512100 Münzen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X - 45/25
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung mit der Option der Erhöhung bis auf maximal 17.000 Stück zzgl. 1% Mehrmenge für die Kursmünzensets des Jahres 2026 in der Prägequalität Stempelglanz vergeben. Ferner wird ein weiterer Auftrag zur Herstellung und Lieferung mit der Option der Erhöhung bis auf maximal 16.000 Stück zzgl. 1% Mehrmenge für die Kursmünzensets des Jahres 2026 in der Prägequalität Spiegelglanz vergeben. Die Produktverpackungen sind an die fünf Prägestätten in Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg zu liefern. Ein Kurmünzset enthält alle acht deutschen Euro-Münzen des täglichen Zahlungsverkehrs (1 Cent bis 2 Euro) mit der Jahreszahl des Ausgabejahres und dem Münzzeichen der jeweiligen Prägestätte. Zusätzlich zu den acht Münzen liegt den Sets auch eine 2-Euro-Gedenkmünze des jeweiligen Jahrgangs bei. Die hierfür zu verwendenden Münzen werden von den fünf deutschen Prägestätten hergestellt.