See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BNT - SEO - Construction d'un bâtiment administratif au Dépôt des Essences Marine (DEMa) - Marché de maitrise d'oeuvre privée
Beschreibung: Le présent avis concerne un concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse, soumis aux dispositions des articles L.2172-1, R.2162-15 à R.2162-21 du code de la commande publique. Le concours porte sur la construction d'un bâtiment administratif R+1 pouvant accueillir 25 personnes. Il devra comporter des bureaux, des vestiaires, des sanitaires (douches), ainsi qu'un espace détente et réfectoire pour le personnel d'astreinte. La surface moyenne du bâtiment sera de 435 m2. Le marché de maîtrise d'oeuvre sera attribué au lauréat à l'issue de ce concours, en application de l'article R.2162-15 du code de la commande publique. Le montant global de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 1 500 000 euros HT. La mission a une durée de 31 mois. Début des travaux : 1er semestre 2026. La mission confiée sera une mission de base selon les articles R.2431-2 à R.2432-7 du code de la commande publique, suivants : - ESQ : études d'esquisse +; - APS : études d'avant-projet sommaire; - APD : études d'avant-projet définitif; - PRO : études de projet; - AMT : assistance à la passation des marchés de travaux; - VISA; - DET : direction de l'exécution des travaux; - AOR : assistance aux opérations de réception; - OPC : ordonnancement, pilotage et coordination; et complétée des éléments de missions complémentaires suivants : - SSI : coordination système de sécurité incendie; - BM1 : mise en place du processus BIM comportant la fourniture de la convention BIM/MOE - EXE ; - BM2 : gestion de la contribution collective à une MN intégrant la mise en cohérence du projet architectural et des contraintes techniques générales ; - BM3 : gestion de la contribution collective à une MN intégrant les dimensions, surfaces et composants techniques généraux ; - BM4 : gestion de la contribution collective à une MN intégrant les dimensions et surfaces exactes, les composants techniques détaillés (matériaux, équipements, réseaux, installations) et leurs implantations ; - BM5 : gestion de la contribution collective à une MN permettant l'exécution sur chantier et comprenant sa mise à jour progressive ; - BM6 : contrôle du respect de la charte et du cahier des charges BIM du SID et de la cohérence de la MN insérée dans le DOE avec l'ouvrage tel que construit ; - BM7 : gestion des modifications de la MN intervenant après réception en compatibilité avec les outils métiers du SID.
Interne Kennung: 2023-ESID-TLN-0172
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent avis concerne un concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse, soumis aux dispositions des articles L.2172-1, R.2162-15 à R.2162-21 du code de la commande publique. Le concours porte sur la construction d'un bâtiment administratif R+1 pouvant accueillir 25 personnes. Il devra comporter des bureaux, des vestiaires, des sanitaires (douches), ainsi qu'un espace détente et réfectoire pour le personnel d'astreinte. La surface moyenne du bâtiment sera de 435 m2. Le montant global de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 1 500 000 euros HT. La mission a une durée de 31 mois. Début des travaux : 1er semestre 2026. La mission confiée sera une mission de base selon les articles R.2431-2 à R.2432-7 du code de la commande publique, suivants : - ESQ : études d'esquisse +; - APS : études d'avant-projet sommaire; - APD : études d'avant-projet définitif; - PRO : études de projet; - AMT : assistance à la passation des marchés de travaux; - VISA; - DET : direction de l'exécution des travaux; - AOR : assistance aux opérations de réception; - OPC : ordonnancement, pilotage et coordination; et complétée des éléments de mission complémentaires suivants : - SSI : coordination système de sécurité incendie; - BM1 : mise en place du processus BIM comportant la fourniture de la convention BIM/MOE - EXE ; - BM2 : gestion de la contribution collective à une MN intégrant la mise en cohérence du projet architectural et des contraintes techniques générales ; - BM3 : gestion de la contribution collective à une MN intégrant les dimensions, surfaces et composants techniques généraux ; - BM4 : gestion de la contribution collective à une MN intégrant les dimensions et surfaces exactes, les composants techniques détaillés (matériaux, équipements, réseaux, installations) et leurs implantations ; - BM5 : gestion de la contribution collective à une MN permettant l'exécution sur chantier et comprenant sa mise à jour progressive ; - BM6 : contrôle du respect de la charte et du cahier des charges BIM du SID et de la cohérence de la MN insérée dans le DOE avec l'ouvrage tel que construit ; - BM7 : gestion des modifications de la MN intervenant après réception en compatibilité avec les outils métiers du SID.