374134-2022 - ErgebnisDeutschland-Ludwigshafen: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freigestellter Schülerverkehr zu Schulen im Stadtgebiet Ludwigshafen - 7 Lose; Dienstleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022 / 016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Freigestellter Schülerverkehr zu Schulen im Stadtgebiet Ludwigshafen - 7 Lose; hier: Dienstleistung - Schülerbeförderung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SFM Mosaikschule Läufertouren
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Derzeit werden 150 Schüler/innen incl. Begleitpersonen befördert. Schulbeginn: Montag - Freitag 08:10 Uhr Schulende: Montag - Donnerstag 15:00 Uhr Freitag 12:35 Uhr Der Zeitpunkt der Abfahrt von den Wohnorten der Kinder muss so festgelegt werden, dass die Kinder rechtzeitig zum Unterrichtsbeginn in der Schule sind, wobei darauf zu achten ist, dass die Ankunft in der Mosaikschule nicht vor 7:50 Uhr erfolgt. Eine Abholung ist ab 15:10 Uhr (Mo-Do) und ab 12:45 Uhr (Fr) vorgesehen Die Beförderung erfolgt in Kleinbussen bis maximal 12 Schülersitzplätzen.
SFM Mosaikschule Rollstuhltouren
Los-Nr.: 2
Derzeit werden 71 Schüler/innen incl. Begleitpersonen befördert. Schulbeginn: Montag - Freitag 08:10 Uhr Schulende: Montag - Donnerstag 15:00 Uhr Freitag 12:35 Uhr Der Zeitpunkt der Abfahrt von den Wohnorten der Kinder muss so festgelegt werden, dass die Kinder rechtzeitig zum Unterrichtsbeginn in der Schule sind, wobei darauf zu achten ist, dass die Ankunft in der Mosaikschule nicht vor 7:50 Uhr erfolgt. Eine Abholung ist ab 15:10 Uhr (Mo-Do) und ab 12:45 Uhr (Fr) vorgesehen. Die Beförderung erfolgt in Rollstuhlbussen mit maximal 4 Rollstuhlplätzen.
SFL Schloss Schule
Los-Nr.: 3
Die SFL Schloss-Schule ist eine Ganztagsschule mit Teilzeitangebot. Derzeit werden 53 Schüler/innen befördert. Schulbeginn: Montag - Freitag 08.00 Uhr (alle Schüler/innen) Schulende: Montag - Donnerstag 12:15 Uhr (Halbtagskinder) 13 Uhr einzelne Ausnahmen Kl. 5/6 Montag - Donnerstag 16.00 Uhr (Ganztagskinder) Freitag 12:15 Uhr (alle Schüler/innen)
SFG Georgensschule
Los-Nr.: 4
Derzeit werden 240 Schüler/innen befördert. Schulbeginn: Montag - Freitag 08.30 Uhr (alle Schüler/innen) Schulende: Montag - Donnerstag 15.30 Uhr Freitag 13:30 Uhr Die zu beförderten Kindern haben alle einen sonderpädagogischen Förderbedarf. Es müssen Kinder mit geistigen Behinderungen, Autisten und sonstigen massiven Verhaltensbeeinträchtigungen befördert werden. Wir erwarten eine hohe Sensibilität und Einfühlungsvermögen im Umgang mit den Kindern. Grundsätzlich ist neben dem/der Fahrer/in eine Begleitperson notwendig. Ab einer Beförderung von 18 Schülern/innen und mehr in einem Bus ist eine zweite Begleitperson erforderlich. Die Fahrer/innen und Begleitpersonen sollten über die erforderlichen Kenntnisse im Hinblick auf mögliche epileptische Anfälle bei manchen Schüler/innen verfügen.
GS Hochfeldschule
Los-Nr.: 5
Derzeit werden 5 Schüler/innen befördert. Schulbeginn: Montag - Freitag 07:55 Uhr Schulende: Montag - Freitag 12.00 Uhr und 13:00 Uhr Die zu beförderten Kindern haben alle einen sonderpädagogischen Förderbedarf. Es müssen Kinder mit geistigen Behinderungen, Autisten und sonstigen massiven Verhaltensbeeinträchtigungen befördert werden. Wir erwarten eine hohe Sensibilität und Einfühlungsvermögen im Umgang mit den Kindern. Grundsätzlich ist neben dem/der Fahrer/in eine Begleitperson notwendig. Wir gehen davon aus, dass mittags 2 Rückfahrten (siehe Schulende) erforderlich sind. Für 2022/2023 sind ca. 166 Schultage eingeplant.
SFL Schillerschule Mundenheim und GS und SFL Blies
Los-Nr.: 6
Derzeit werden 30 Schüler/innen der SFL Schillerschule Mundenheim befördert. 43 Schüler/innen der SFL an der Blies 16 Schüler/innen der Grundschule Blies SFL Schillerschule Mundenheim Schulbeginn: Montag - Freitag 07:55 Uhr Schulende: Montag - Freitag 12.25 Uhr und 13:10 Uhr SFL Schule an der Blies 43 Schulbeginn: Montag - Freitag 08:00 Uhr Schulende: Montag - Freitag 13:05 Uhr Montag - Freitag 12:20 Uhr Montag - Donnerstag 16:00 Uhr GS Bliesschule 16 Schulbeginn: Montag - Freitag 08:00 Uhr Schulende: Montag - Freitag 13:00 Uhr Montag - Freitag 12:00 Uhr Montag - Donnerstag 16:00 Uhr Die zu beförderten Kindern haben alle einen sonderpädagogischen Förderbedarf. Es müssen Kinder mit geistigen Behinderungen, Autisten und sonstigen massiven Verhaltensbeeinträchtigungen befördert werden. Wir erwarten eine hohe Sensibilität und Einfühlungsvermögen im Umgang mit den Kindern. Grundsätzlich ist neben dem/der Fahrer/in eine Begleitperson notwendig. Wir gehen davon aus, dass mittags 2 Rückfahrten (siehe Schulende) erforderlich sind. Bei der Mustertourenplanung ist lediglich von einer Hinfahrt bis 8 Uhr und einer Rückfahrt um 13:10 Uhr von der SFL Schillerschule Mundenheim auszugehen.
Durchführung von Unterrichtsfahrten
Los-Nr.: 7
Die Stadt Ludwigshafen führt als städtischer Schulträger Unterrichtsfahrten im Rahmen des Schulbetriebs durch. Die Anzahl der Fahrten beläuft sich auf etwa 1600 Unterrichtsfahrten im Zeitraum vom 01.08.-31.07. des jeweiligen Schuljahres (Stand SJ 2017/2018). Im Stadtgebiet Ludwigshafen am Rhein befinden sich 48 Schulen in städtischer Trägerschaft für die nachfolgend aufgeführte Fahrten durchgeführt werden müssen. Die zu befördernden Kinder haben teilweise einen sonderpädagogischen Förderbedarf. Es müssen u. a. Kinder mit Lernbehinderungen und sonstigen Beeinträchtigungen befördert werden. Wir erwarten eine hohe Sensibilität und Einfühlungsvermögen im Umgang mit den Kindern. Es wird eine hohe Flexibilität vorausgesetzt, da es aufgrund von Projektwochen, Hitzefrei etc. zu Veränderungen seitens der Beförderungszeiten kommen kann. Bei solchen oftmals kurzfristigen Änderungen, muss das Unternehmen die Beförderung gewährleisten bzw. kurzfristige Absagen bis zum geplanten Beförderungstag unentgeltlich stornieren. In Ausnahmefällen kann eine Fahrt aufgrund einer schulischen Veranstaltung auch am Wochenende oder abends stattfinden.