374156-2022 - ErgebnisDeutschland-Esens: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung des Baugebietes Armenland der Stadt Esens
Referenznummer der Bekanntmachung: 3602021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das neue Baugebiet Armenland ist nördlich der Stadt Esens geplant und soll über die Landesstraße 5 erschlossen werden. Es ist vorgesehen, am Knotenpunkt in Höhe der Grashauser Flage einen Kreisverkehrsplatz zur Erschließung des Baugebietes zu erstellen.
Die Gesamtgröße des zu erschließenden Gebietes beträgt rund 79.000 m².
Die Oberflächenentwässerung des Gebietes soll über ein Rohrleitungssystem in ein Regenrückhaltebecken geleitet werden. Alle Grundstücke und die Verkehrsflächen sollen an dieses System angeschlossen werden. Der Abfluss erfolgt dann gedrosselt über einen Abflussregler in die am Gebiet angrenzende Vorflut. Als Grundlage der Planung dient ein von der Stadt zur Verfügung gestelltes Oberflächenentwässerungskonzept für das Gebiet.
Die Erschließungsstraßen im Gebiet sind auf Grundlage des B-Plans, in dem die Verkehrsführung festgelegt wird, zu planen. Der Straßenaufbau erfolgt nach RStO 12 in farbig gestalteter Pflasterbauweise mit Verschiebesicherung, einseitiger Rinnenanlage und beidseitiger Bordanlage in Anlehnung an das vorhandene Baugebiet Mühlenwarf.
Die Straßenbeleuchtung ist nach DIN mit Mastaufsatzleuchten am Kreisverkehrsplatz mit technischen Leuchten zu planen.
Zur Vorstellung der Planungen und zur Auswahl der Materialien ist die Teilnahme an politischen Gremien erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 1 bis 8 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1 für 2 Objekte (Erschließungsstraßen);
- Optional: Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 1 bis 8 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1 für 2 Objekte (Kreisverkehrsplatz);
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph 4 bis 8 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1;
- Örtliche Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 2 sowie Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2 (ohne Kreisverkehr);
- Optional: Örtliche Bauüberwachung für Verkehrsanlagen als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2 (Kreisverkehr);
- weitere Besondere / Zusätzliche Leistungen: Bestandsvermessung; Bodengutachten für die Erschließungsstraßen, optional für den Kreisverkehr; Planungsleistungen für die Anbindungsvereinbarung; Teilnahme an politischen Gremien; Leitungsträgerkoordination