Referenznummer der Bekanntmachung: B 14.15 - 2612/17/VV: 8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT Dienstleistungen zur Unterstüzung Fachaufgaben und Verfahren Los 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Beschaffungsamt des Bundesministeriums des Innern hat im Rahmen dieses Vergabeverfahrens den Abschluss eines Rahmenvertrages über IT-Dienstleistungen zur Unterstützung der Entwicklung/Gestaltung/Durchsetzung einer übergreifenden Enterprise-Architektur im Bundesverwaltungsamt (BVA) sowie zur Unterstützung der Steuerung und des Managements komplexer IT-Projekte durchgeführt. Dieses Vergabeverfahren war Teil der Gesamtausschreibung „IT-Dienstleistungen zur Unterstützung von Fachaufgaben und -verfahren der Abteilung S und der Referatsgruppe BSII des Bundesverwaltungsamtes“, welches insgesamt sechs Lose umfasste. Im vorliegenden Verfahren wurden die Leistungen für das Los 4 (Entwicklung und Pflege von Fachverfahren) ausgeschrieben.