374205-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreative Dienstleistungen - Elektronische Kommunikation für das Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2022-04-064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung Kreative Dienstleistungen
Die Zusammenarbeit betrifft Text-, Bildkommunikation sowie Audio- und Videokommunikation für das Internet und die sozialen Medien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Cliperstellung für die sozialen Medien und die Internetseiten des AGs
- Konzeption und Produktion von barrierefreien Filmen für den YouTube-Kanal und die Internetseiten des AGs
- Produktion von "schnellen" Videobotschaften (bis zu 1 Minute) zu aktuellen Themen inklusive Audiodeskription
- Übersetzung von Texten der UM-Internetseite in eine Fremdsprache (englisch, französisch und ggf. andere Fremdsprachen), in Leichte Sprache-Clips und Gebärdensprache in Form von Gebärdensprache-Videos
- Vorbereitung und Umsetzung von Online-Sprechstunden mit der Hausspitze z. B. in Twitter oder im Internet
- Erstellung von Grafiken und Schaubildern zu vom AG ausgewählten Themen für die sozialen Medien und das Internet.
- Konzeption und Produktion von kurzen Audio-Podcasts (5 bis 10 Min.) im Umweltministerium