Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die „Erweiterung der Kläranlage“ Bibra
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist die Erweiterung der bestehenden Kläranlage in Bibra geplant. Es ist von einer notwendigen Erweiterung der Kläranlage Bibra um ca. 5.500 bis 6.000 EW auf in Summe dann 8.500 bis 9.000 EW auszugehen. Als reine Bauzeit werden ca. 2,5 Jahre avisiert. Bauende ist Dezember 2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu erbringen sind Planungsleistungen in Bezug auf die HOAI, Teil 3 Objektplanung – Abschnitt 2 (Freianlagen), Teil 3 Objektplanung – Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke), Teil 4 Fachplanung - Abschnitt 1 (Tragwerksplanung) und Teil 4 Fachplanung - Abschnitt 2 (Technische Ausrüstung) jeweils für alle Leistungsphasen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein