Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Rahmenvereinbarung über Kreativleistungen, Veranstaltungsmanagement und Messebau (Lose 1 - 3) für das BMZ
Referenznummer der Bekanntmachung: B 13.12 - 0232/20/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand derRahmenvereinbarung ist die Erbringung von Beratungs- und Kreativleistungen im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit (Los 1), Leistungen des Veranstaltungsmanagements (Los 2) und Leistungen des Messe- und Dekorationsbaus (Los 3) für das BMZ.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 2: Event-Agentur
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BMZ führt Messe-Events und Veranstaltungen durch, die inhouse oder an externen Orten in- und/oder outdoor stattfinden. Für die Planung und Umsetzung dieser Veranstaltungen benötigt das BMZ einen spezialisierten Event-Dienstleister. Die Veranstaltungskonzepte werden von der Kreativagentur (Los 1) oder von der Bedarfsträgerin erstellt. Die Auftragnehmerin führt ihre Arbeiten auf dieser Basis aus. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung über die maximale Laufzeit von 4 Jahren (Laufzeit von 1 Jahr und der Option der Auftraggeberin die Rahmenvereinbarung dreimalig um 1 Jahr zu verlängern) beträgt 4.812.077,20 € netto für Los 2.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Die Auftragnehmerin erstellt Konzepte im Bereich Messe-, Modulbau und Ausstellungen, berät das BMZ und setzt Konzepte für die Bereiche Messe, Ausstellungen und Module um. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung über die maximale Laufzeit von 4 Jahren (Laufzeit von 1 Jahr und der Option der Auftraggeberin die Rahmenvereinbarung dreimalig um 1 Jahr zu verlängern) beträgt 1.262.960,00 € netto für Los 3.