374261-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbauarbeiten B20
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten B20
BeschreibungRohbauarbeiten B20
Interne KennungBP-2025-0144-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: Bei diesem Projekt B-002491 handelt es sich um unter anderem um die Erweiterung des Gate-Gepäckraumes B20 im Gebäude 205 Ebene E01, welcher zur Gepäckabfertigung der Großraumposition B20 dient. Da der Bestandsraum zur Abfertigung derzeit zu klein ist, wird eine Flächenerweiterung als Anbau an den vorhandenen Gate-Gepäckraum B20 umgesetzt. Für die Erweiterung wird die bestehende Fassade in E01, einschl. Sektionaltore abgebrochen. Die Abfangung der Last soll über eine Stahlrahmenkonstruktion erfolgen. Als Außenwand ist eine 20cm dicke Stb-Wand herzustellen. Die Ausbildung der Flachdachkonstruktion soll in Stahlkonstruktion mit Porenbetonzwischenplatten erfolgen. Zur Herstellung der Fundamente ist der Vorfeldbelag abzubrechen, Bodenhaushub vorzunehmen und nach Abschluss der Arbeiten wieder zu verfüllen, den Vorfeldbelag zu ergänzen, Fußgängerbereiche und Anprallschutzes aus Stb herzustellen Abbruch / Neubau Vorfeldbelag: ca. 180 m² Bodenaushub: ca. 250 m³ Vorfeldbelag: ca. 50 m³ Beton /Wände, Sütze, Fundamente: 100 m³ Stahlbau: ca. 9,0 to (u.a. QRO200, HEA200,240,450, HEB100, U650) Porenbetondecke: 50 m² Raumfuge: ca. 54,00 m
Interne KennungLOT-0000