374316-2023 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Lehrerdienstgeräten für das Schuljahr 2023/2024 Schulen Landkreis und Stadt Augsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: LRA_A_2023_03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Augsburg, Abteilung Information und Kommunikation, und die Stadt Augsburg, Schulverwaltungsamt, schreiben im Rahmen des Bund-Länder-Programms DigitalPakt Schule die Lieferung von Lehrerdienstgeräten für 15 Schulen im Landkreis Augsburg und 74 Schulen im Stadtgebiet von Augsburg im Schuljahr 2023/2024 aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 iOS-Tablets
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213200 Tablettcomputer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Augsburg, Abteilung Information und Kommunikation, und die Stadt Augsburg, Schulverwaltungsamt, schreiben im Rahmen des Bund-Länder-Programms DigitalPakt Schule die Lieferung von Lehrerdienstgeräten für 15 Schulen im Landkreis Augsburg und 74 Schulen im Stadtgebiet von Augsburg im Schuljahr 2023/2024 aus. Die Anschaffung der Geräte wird aus dem Förderprogramm „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte“ des Freistaats Bayern gefördert. Die Kosten pro Gerät incl. Zubehör und Support dürfen im Durchschnitt der Geräte aller drei Lose 750,- EUR brutto nicht überschreiten. Die Ausschreibung umfasst in drei Losen folgende Geräte:1) 518 iOS-Tablets, hiervon 268 Tablets für den Landkreis Augsburg und 250 Tablets für die Stadt Augsburg mit je einem aktiven Eingabestift und einer Tastatur je Gerät2) 463 Windows-Convertibles, hiervon163 Convertibles für den Landkreis Augsburg und 300 Convertibles für die Stadt Augsburg mit je einem aktiven Eingabestift je Gerät3) 200 Windows-Tablets für die Stadt Augsburg mit je einem aktiven Eingabestift und einer Tastatur je Gerät. Die Lieferung soll bis zum 30.06.2023 erfolgen. Der Landkreis Augsburg und die Stadt Augsburg behalten sich vor, in Los 1 bis zu 50 (weitere) Geräte, Los 1 bis zu 50 (weitere) Geräte, in Los 2 bis zu 50 (weitere) Geräte und in Los 3 bis zu weitere 30 Geräte abhängig von verbleibenden Fördermitteln nachzubestellen (Bedarfsposition). Die Geräte sind binnen zwei Monaten ab Nachbestellung an die angegebene Adresse zu liefern. Der Auftragnehmer hat auf die Ausübung der Bedarfsposition keinen Anspruch. Die Ausschreibung erfolgt durch den Landkreis Augsburg für die Schulen im Landkreis, für die er selbst den Schulaufwand trägt, und im Rahmen einer gelegentlichen gemeinsame Auftragsvergabe nach § 4 VgV zugleich im Namen und auf Rechnung der Stadt Augsburg für die Schulen in der Schulaufwandsträgerschaft der Stadt Augsburg.  Für die Lieferung der Geräte an den Landkreis und an die Stadt Augsburg sind aus haushalts- und förderrechtlichen Gründen jeweils getrennte Rechnungen zu stellen. In der Rechnung sind die jeweiligen Schulen als Lieferadresse mit den gelieferten Stückzahlen auszuweisen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Los 2 Windows-Convertibles
Los-Nr.: 2
Los 3 Windows-Tablets
Los-Nr.: 3