374337-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Erweiterung und Sanierung des Kindergartens St. Martin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung des Kindergartens St. Martin
BeschreibungDie Gemeinde Dammbach plant die Erweiterung und Modernisierung des Kindergartens St. Martin, der bisher von einer katholischen Kirchenstiftung betrieben wurde. Der Kindergartenbetrieb ist derzeit im Unter- und Erdgeschoss des Gebäudes untergebracht. Das Obergeschoss wurde von der Kirche für verschiedene Zwecke (Pfarrbücherei, Pfarrsaal, Pfarrbüro) genutzt. Die dort befindlichen Räumlichkeiten im Dachgeschoss sollen nun für eine künftige Nutzung durch den Kindergarten umgebaut werden. Aufgrund des erheblichen Sanierungsbedarfs des Gebäudes sind umfassende Modernisierungsmaßnahmen erforderlich. Eine Machbarkeitsstudie wurde bereits durchgeführt. Für die energetische Sanierung sind keine umfangreichen Maßnahmen vorgesehen. Der bestehende, etwa 6 cm starke Vollwärmeschutz an der Fassade bleibt erhalten, ebenso die erst kürzlich ausgetauschten Fenster. Der geplante Neubau und die Erweiterungen der Fassade, wie der hervorspringende Teil des neuen Speiseraums, sollen jedoch gemäß den aktuellen Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) ausgeführt werden. Es soll eine nachhaltige Energieversorgung vorgesehen werden. Die Wärmeversorgung des Gebäudes ist mittels einer Wärmepumpe mit Fußbodenheizung geplant. Zudem wird die Installation einer Photovoltaikanlage zur Stromerzeugung beabsichtigt.
Interne KennungVGV_KiGA_DB-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Erweiterung und Sanierung des Kindergartens St. Martin werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich Fachplanung technische Ausrüstung (ELT) gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2 § 53 Anlagengruppen 4,und 5 benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1-9 (ohne LPH 4) vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 3 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphase 8 – 9 - Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1 – 3 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.