374348-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – VMZ Teilsystem 3 - Betriebstechnische Ausstattung (BTA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVMZ Teilsystem 3 - Betriebstechnische Ausstattung (BTA)
BeschreibungLeistungen der Betriebstechnischen Ausstattung (BTA) für die der zukünftige Verkehrsmanagement- und Tunnelleitzentrale (VMZ) Baden-Württemberg sowie diesbezüglicher Instandhaltungsleistungen und betrieblicher Leistungen
Interne KennungVM5-3961-170/3/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32410000 Lokales Netz, 32323000 Video-Kontrollschirme, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstan ist die Beschaffung, die Lieferung, die Montage, die Erstellung, die Implementierung der Leistungen der betriebstechnischen Ausstattung (BTA) für die Räumlichkeiten der Verkehrs- und Tunnelleitzentrale (VMZ). Die BTA ist neben der technischen Gebäudeausstattung, diese wird parallel im Rahmen einer weiteren Maßnahme realisiert, erforderlich für den vorgesehenen operativen 24/7-Betrieb der VMZ. Umfang der Maßnahme sind: Projektvorbereitung und -abwicklung - Baustelleneinrichtung, Planung, Koordination und Terminsteuerung - Dokumentation, Schulungen, Inbetriebnahmen und Einfahrbetrieb - Sicherheits- und Gesundheitsschutzmaßnahmen Leitstellen- und Arbeitsplatztechnik - Ausstattung von Leitstellen-, Büro-, Besprechungs- und Nebenräumen - Monitore, Bedienperipherie, Audio-/Video- und KVM-Technik - Mobile Endgeräte sowie Multifunktionsdrucksysteme IT- und Serverinfrastruktur - Rechenzentrums- und Serverstrukturen - Cluster-, Storage-, Backup- und Virtualisierungssysteme - Management-, Betriebs- und Administrationsclients Software und IT-Basisdienste - Betriebssysteme, Lizenzen und Sicherheitssoftware - Active Directory, Backup, Update- und Maildienste - Kollaborations- und Managementsoftware Netzwerk- und Kommunikationstechnik - Techniknetz mit Core- und Access-Switchen - WLAN-Infrastruktur, Zeitserver und Netzwerkmanagement - Strukturierte Verkabelung (Kupfer und LWL im Rechenzentrum) Einsatzleitsystem und Leitstellen-Management - Einsatzleitsystem - Leitstellen-Management-System inkl. Layout- und Visualisierungsfunktionen Video- und Visualisierungssysteme - Video-Management-System - Bildwand / Multifunktionswand inkl. Steuerung - Integration von Kameras, Arbeitsplätzen und Großanzeigen Gebäudeleittechnik (GLT) - Gebäudeleittechnikanlage - Integration aller technischen Gewerke und Anlagen - Alarm-, Ereignis-, Ticket- und Datenpunktmanagement DMZ-Infrastruktur - DMZ mit Firewalls, Routern und Sicherheitskomponenten Möblierung - Operatorleitische, Monitorträger, Beleuchtung - Operatoren- und Bürostühle Betrieb und Instandhaltung der Systeme im Rahmen eines EVB-IT-Servicevertrages über mindestens 5 Jahre beginnend ab der Fertigstellung der Anlagen. Die konkreten Anforderungen der zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Vertragsunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer EVB-IT-Servicevertrag ist grundsätzlich unbefristet und wird für die Dauer von mindestens 60 Monaten (Mindestvertragsdauer) geschlossen. Bzgl. Preisanpassung und Kündigung gelten die Regelungen der zugehörigen EVB-IT-Servicevertrag-AGB.