374403-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation (außer Software) – Beschaffung eines Managed Detection & Response System (MDR)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Managed Detection & Response System (MDR)
BeschreibungBeschaffung eines Managed Detection & Response System (MDR)
Interne Kennung60101/2/6/26/706
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurztext zur Beschreibung der Ausschreibung für ein MDR-System Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung einer Managed Detection & Response (MDR)-Lösung zur kontinuierlichen Überwachung von Endpunkten, Servern, Netzwerken und Cloud-Komponenten. Die Lösung muss sicherheitsrelevante Ereignisse mittels fortgeschrittener Analyseverfahren (u. a. Verhaltensanalyse, Threat Intelligence und Korrelation) in Echtzeit erkennen, bewerten und priorisieren. Bestandteil der Leistung sind ein 24/7-Sicherheitsbetrieb, die qualifizierte Analyse durch Security-Analysten, die Einleitung definierter Reaktionsmaßnahmen zur Eindämmung von Sicherheitsvorfällen sowie ein strukturiertes Reporting inkl. Incident-Dokumentation.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenmit Option der Verlängerung, vgl. Vergabeunterlagen