374427-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gleisfeldbeleuchtung Bad Kleinen (Mitte Seeseite) Los 1 Tiefbau inkl. Kabelarbeiten Los 2 EEA – Beleuchtung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23FEI65053
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gleisfeldbeleuchtung Bf. Bad Kleinen (Seeseite Mitte)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tiefbau incl. Kabelarbeiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45314310 Verlegen von Kabeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Baumaßnahme ist die vorhandene Beleuchtungsanlage des Bf. Bad Kleinen (Nord- und Südkopf), um eine regelwerkskonforme Beleuchtungsanlage zur Ausleuchtung der Verkehrswege und Gleisgassen im Bereich der Gleise 7 bis 23 auf der Seeseite des Bahnhofs zu erweitern.
Die Baumaßnahme umfasst die Herstellung einer Beleuchtungsanlage für die Verkehrswege am Gleis 1 und 23, in den Gleisgassen 11/15, 15/17 und 21/23 sowie den dafür erforderlichen Kabeltiefbau.
Zum Los Bautechnik des Projektes „Bf. Bad Kleinen, Gleisgassenbeleuchtung Seeseite Bereich Mitte“ gehören im Einzelnen folgende Leistungen:
• erforderlicher Kabeltiefbau
• Herstellung der Rammrohrgründungen für die Beleuchtungsmaste (14m) -> 63 Stück
• Herstellung der Baustellenzuwegung inklusive Gleisüberfahrt
• Herstellung Dienstwege incl. Gleisüberwegplatten
• Rückbau entbehrlicher Kabelkanalsysteme und Errichtung neuer Kabelrassen incl. Kabelschächte
• Umlagerung und Entsorgung von Oberbaustoffen am Gleis 23
• Rückbau der vorhandenen Beleuchtung zwischen Gl. 1 und 2
EEA - Beleuchtung
Los-Nr.: 2
31527200 Außenbeleuchtungen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
Zum Los EEA des Projektes „Bf Bad Kleinen, Gleisgassenbeleuchtung Seeseite Bereich Mitte" gehören im Einzelnen folgende Leistungen:
• Herstellung einer Beleuchtungsanlage für die Verkehrswege am Gleis 1 und 23 incl. Erdung, Kabelverlegung und Einspeisung in das vorh. System
• Herstellung einer Gassenbeleuchtungsanlage für die Verkehrswege in den Gleisgassen 11/15, 15/17 und 21/23 incl. Erdung, Kabelverlegung und Einspeisung in das vorh. System
• Maste (14m) incl. Abdeckrahmen aufstellen (63 Flach-Gitter-Pendelmaste bzw. starren Maste)
incl. Leuchtmittel, LED-Leuchten im TT-Netz in dem bestehenden System (Beleuchtung Süd- und Nordkopf) integrieren.
• Steuerung KAPI-Control System, mittels mikroprozessorgestütztem Modul RS485-Datenbus (im Stellwerk B1)
• Einspeisung in das vorhandene System: NSUV Bel West / NSUV Bel Ost / NSUV Bel Nord