374452-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen – Gymnasium Johanneum, Neubau Fachunterrichtsgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGymnasium Johanneum, Neubau Fachunterrichtsgebäude
BeschreibungNeubau eines Fachunterrichtsgebäudes NTW und Kunst Das Gymnasium Johanneum besteht an dem jetzigen Standort an der Theodor-Heuss- Straße 1 in 21337 Lüneburg aus mehreren Gebäuden. Zum einen dem Hauptgebäude, Sporthalle und dem Erweiterungsbau und älteren Nebengebäuden (Hausmeisterwohn- haus, überdachte Fahrradabstellanlagen). Im Rahmen eines Gesamtkonzeptes soll mit dem 1. Bauabschnitt ein Neubau für die Fachunterrichtsräume NTW / Kunst, sowie ein Selbstlernzentrum entstehen. Die Haupterschließung des Grundstücks erfolgt von Südosten über die Theodor-Heuss- Straße und von Norden über die Straße Am Schierbrunnen. Die ursprüngliche Zu- wegung wird im Wesentlichen beibehalten. Das Gelände wird maßgeblich von der bestehenden, abgängigen Bebauung und ihren Außenanlagen geprägt. Es befindet sich auf einer Höhe von ca. 23,50 ÜNN bis 24,50 ÜNN. Die Oberkante fertiger Fußboden Neubau (0,00) befindet sich auf 24,00 ÜNN. Derzeit werden alle Bestandsgebäude auf dem Grundstück schmutzwasserseitig über eine Hebeanlage an die öffentlichen Entwässerung der Stadt Lüneburg angeschlossen, um die Rückstausicherheit zu gewährleisten. Die Hebeanlage ist abgängig und soll im Zuge des Neubaus der Fachunterrichtsräume durch eine Neuanlage ersetzt werden. Die Neuanlage ist Gegenstand dieses Leistungsverzeichnisses.
Interne Kennung060-26-81
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Außenanlagen
Beschreibung500 m³ Bodenaushub bis 3,5 m Grabentiefe, Maschinenschachtung 25 m³ Bodenaushub bis 3,5 m Grabentiefe, Handschachtung 250 m Wasserhaltung 850 m² Verbau 402 m Regenwassergrundleitungen und Formstücke DN 100 bis DN 400 8 St Regenwasserschächte DN 1000 und Zubehör 3 St Regenwasserinspektionsschächte DN 400 - DN 600 und Zubehör 82 m³ Regenrückhaltung und Zubehör 122 m Schmutzwassergrundleitungen und Formstücke DN 100 bis DN 250 3 St Schmutzwasserschächte DN 1000 und Zubehör 2 St Schmutzwasserinspektionsschächte DN 400 und Zubehör 1 St Schlammfang 700 Liter, Beton 1 St Schmutzwasser-Hebeanlage und Zubehör 3 St Kabelzugschächte und Zubehör 200 m Kabelschutzrohr und Zubehör 1 St Umschluss alte auf neue Hebenalge
Interne KennungLOT-0001 060-26-81