374470-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – KINEVO 900S System mit Tumorworkflow
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKINEVO 900S System mit Tumorworkflow
BeschreibungBeschaffung eines robotischen Visualisierungssystems für die Neurochirurgie (ZEISS KINEVO 900 S) optional inkl. des ZEISS Tumor Workflows (CONVIVO, INTRABEAM).
Interne Kennung2026-00350-260306
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm neurochirurgischen Operationssaal in der MUL-CT muss das System sämtliche der nachfolgend aufgeführten, zwingend erforderlichen Funktionalitäten und Eigenschaften aufweisen und erfüllen: - Einhaltung sämtlicher geltender Anforderungen und regulatorischer Bestimmungen für den Einsatz im Operationssaal, insbesondere hinsichtlich steriler Abdeckung sowie der Aufrechterhaltung der erforderlichen Sterilitätsbedingungen. - Verwendung starrer Sonden mit einer Länge von mindestens 14 cm und einem Außendurchmesser von weniger als 0,7 cm. - Fähigkeit zur Erfassung sowohl der Mikrostruktur an der Gewebeoberfläche als auch der inneren Mikrostruktur von Gewebe in vivo. - Mikroskopische Visualisierung und Differenzierung verschiedener Gewebearten, insbesondere von Hirntumorgewebe sowie von physiologischen und pathologischen Zuständen des Nervensystems. - Bereitstellung von Bildinformationen zur ortsunabhängigen Betrachtung in Echtzeit, sodass eine unmittelbare fachärztliche Beurteilung der Bilddaten durch eine Fachärztin oder einen Facharzt für Neuropathologie ermöglicht wird, auch wenn sich diese Person nicht im Operationssaal befindet. Hierzu ist eine Echtzeitübertragung der generierten Bilddaten an einen externen Auswertungs- und Analysearbeitsplatz vorzusehen, wodurch eine ortsunabhängige neuropathologische Bewertung gewährleistet wird. Für die Beschaffung kommt ausschließlich das "CONVIVO Gerätesystem" in Betracht. Das System erfüllt folgende zwingend erforderliche Anforderungen, für die keine vernünftige Alternative am Markt existiert: * Robotik & Navigation: Die PointLock-Funktion ermöglicht es, das Mikroskop frei zu bewegen, während der Fokuspunkt dauerhaft im Zentrum scharf fixiert bleibt. Das PositionMemory erlaubt das Speichern und automatisierte Wiederanfahren exakter Positionen und Vergrößerungsstufen. * Beleuchtung & Gewebeschutz: Das System verfügt über eine patentierte koaxiale Zusatzbeleuchtung, die den Einfallswinkel automatisch an den Arbeitsabstand anpasst, um Schatten in tiefen OP-Kanälen zu vermeiden. * Tumor Workflow (See-Check-Treat): Die Kombination aus modernster Visualisierung (z. B. BLUE 400 S für simultane Fluoreszenz- und Weißlichtdarstellung), intraoperativer In-vivo-Pathologie (CONVIVO) und Strahlentherapie (INTRABEAM) bildet den medizinisch geforderten Standard für hochkomplexe Tumorresektionen. * Integrierte Mikro-Inspektion: Das Tool QEVO ist voll in das System integriert (Steuerung über Mikroskop-Bildschirm), ermöglicht den Blick "um die Ecke" und benötigt keinen zusätzlichen Endoskopieturm. Die wesentlichen Funktionen sind durch internationale Patente geschützt (u. a. US10092368 B2 für Robotik, US11079330 B2 für BLUE 400 S). Carl Zeiss hält hierfür das Alleinvertriebsrecht.