374476-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Netzumstrukturierung Zentral, Neubau Druckrohrleitung LP 1-8 (Gronenberg-Ratekau)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Netzumstrukturierung Zentral, Neubau Druckrohrleitung LP 1-8 (Gronenberg-Ratekau)
BeschreibungPlanungsleistungen für die Leistungsphasen 1-8 für den Bau einer Zwillingsdruckrohrleitung von Gronenberg bis Ratekau in mehreren Bauabschnitten, inkl. eines Havariekonzeptes
Interne KennungEW250715
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ZVO Entwässerung plant den Bau einer ca. 17 km langen SW Zwillingsdruckrohrleitung von Gronenberg, über Schürsdorf, Techau nach Ratekau. Es ist geplant die Planung und Ausführung der DRL in Bauabschnitte aufzuteilen und abschnittsweise in den weiter unten aufgeführten Beauftragungsstufen an ein Ingenieurbüro zu beauftragen und umzusetzen. 1.Bauabschnitt – DRL von Techau nach Ratekau ca. 8,5km - 2x OD400x23,7 (vorläufige Bemessung). Die Trasse steht soweit fest. 2.Bauabschnitt – DRL von Schürsdorf nach Techau ca. 5,5km - 2x OD315x18,7 (vorläufige Bemessung). Die Trasse kann sich noch ändern. 3.Bauabschnitt – DRL von Gronenberg nach Schürsdorf ca. 3km - 2x OD315x18,7 (vorläufige Bemessung). Die Trasse kann sich noch ändern. Der Entwurf (LP3) für den 1.BA, für den die Trasse feststeht, muss bis zum 31.03.2026 vorgelegt werden. Anschließend ist bis 30.10.2026 die Ausschreibung vorzubereiten Die Veröffentlichung wird vom ZVO voraussichtlich im Dezember 2026 durchgeführt. Ausführungsbeginn der Maßnahme soll dann Anfang 2027 angesetzt werden. Die Planung des 2. und 3.BA hängt derzeit noch von den Standorten der HPWs ab und kann erst im Nachgang beauftragt werden. Die Beauftragung des 2. BA ist voraussichtlich Anfang 2027. Zusätzlich zu der Objektplanung des 1. BA ist ein Havariekonzept zu erstellen. Die Abgabe der Teilnahmeanträge bzw. spätere Angebotsabgabe ist ausschließlich elektronisch über das Portal zugelassen. Die Kommunikation erfolgt in deutscher Sprache über das Portal. Angabe zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden: Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: bewertet werden die eingereichten Referenzen. Es werden mind. 3 Referenzen in den letzten 10 Geschäftsjahren über erbrachte vergleichbare Leistungen gefordert.
Interne Kennung0001