374506-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Baumeisterarbeiten erweitert, Auftragsänderung Nr. 10
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten erweitert, Auftragsänderung Nr. 10
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangeboten Nr. 37+39 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Verlängerte Vorhaltungen div. Baustelleneinrichtung und Mehrmengen zum LV. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung48443-2026
Interne KennungP605.03.013.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262520 Mauerarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45223310 Bau von Tiefgaragen, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumeisterarbeiten erweitert, Auftragsänderung Nr. 09
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß Bekanntmachung vom 04.08.2023 (EU-Bekanntmachung 473172-2023) wurde folgender Auftrag am 10.07.2023 an die Firma Pfeiffer Baugesellschaft mbH, Oberaustraße 18 in 83026 Rosenheim erteilt: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen mit KiTa und Neubau TG: Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut, zusätzlich erfolgt die Errichtung einer TG. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG).Gegenstand des Auftrags sind Baumeisterarbeiten erweitert. Der Auftrag besteht aus: 1. Übergeordnete Baustelleneinrichtung 2. Komplett-Sanierung denkmalgeschütztes Gebäude, Haus 1: Bebautes Volumen: ca. 40.000 m3 Deckensanierung: ca. 7.000 m2 Betoninstandsetzung der Dachkonstruktion Beton- und Stahlbetonarbeiten Mauerwerksarbeiten 3. Komplett-Sanierung denkmalgeschütztes Gebäude, Haus 2: Bebautes Volumen: ca. 47.000 m3 Deckensanierung: ca. 7.500 m2 Betoninstandsetzung der Dachkonstruktion Beton- und Stahlbetonarbeiten Mauerwerksarbeiten 4. Neubau Tiefgarage, unterirdisch Bebautes Volumen: ca. 3.000 m3 Beton- und Stahlbetonarbeiten. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 10): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebote Nr. 37+39: Verlängerte Vorhaltungen div. Baustelleneinrichtung und Mehrmengen zum LV. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 13 392 964.17 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 48443-2026 vom 22.01.2026); Wert der aktuellen Änderung: 994915.47 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 14 387 879.64 EUR.