374571-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Software für die KI gestützte Gutachtenerstellung Pflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für die KI gestützte Gutachtenerstellung Pflege
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Entwicklung eines generativen "Künstliche Intelligenz" (KI)-Tools, welches Audiodateien in Textdateien transkribiert, aus diesen Textdateien für ein Gutachten notwendige Informationen herausfiltert und diese in eine vorgegebene Gutachtenstruktur mit Bewertung überführt. Dieser Entwurf wird nach Prüfung/Korrektur durch den Gutachter anschließend freigegeben. Aus den Rückmeldungen durch den Gutachter soll das KI-Tool lernen und sich verbessern. Das KI-Tool wird über ein deutsches Rechenzentrum in einer privaten Cloud exklusiv für den MD RLP durch den Auftragnehmer gehosted.
Interne KennungRLP250527KI_Gutachten_Pflege
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages (Formblätter Eignung) nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird auf maximal 3 Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Die ausgewählten Unternehmen werden zur Abgabe indikativer Angebote aufgefordert, über die Verhandlungen geführt werden. Die Verhandlungstermine werden voraussichtlich am 4. und 5. September 2025 stattfinden. Im Rahmen der Angebotsaufforderung werden weitere Vergabeunterlagen übersandt und die Vergabestelle teilt im Rahmen der Angebotsaufforderung die Zuschlagskriterien mit, nach denen die verbindlichen Angebote bewertet werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ziel soll in mehreren Phasen, Phase 1a, 1b, 2 und 3, erreicht werden. Phase 1a und Phase 1b: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung und Durchführung eines Proof of Concept (PoC) eines KI-unterstützten Gutachtens in der Einzelfallbegutachtung Pflege für den MD RLP zunächst in Bezug auf die Mobilitätsbewertung. (Phase 1 a) Optional kann der MD RLP die Leistungen des Auftragnehmers zur Erweiterung des PoC auf sämtliche Module zur Gutachtenerstellung beauftragen. (Phase 1b) Phase 2: Phase 2 setzt die erfolgreiche Umsetzung der Abnahmekriterien der Ziffer 2.1.1. Phase 1a und b voraus. Der AG ist dann berechtigt, die Phase 2 zu beauftragen (optional). In dieser Phase erfolgt die Umsetzung des PoC durch den Auftragnehmer mit Echtdaten sowie den Support durch den Auftragnehmer. Dies beschränkt sich zunächst auf einen Standort des MD RLP. Dies wird voraussichtlich der Standort in Mainz sein. Phase 3: Im Fall der erfolgreichen Abschlüsse der Phasen 1 und 2 ist der MD RLP berechtigt, die Option des roll-out im Bereich Einzelfallbegutachtung Pflege des gesamten MD RLP durch den Auftragnehmer mit Echtdaten sowie den Support durch den Auftragnehmer zu beauftragen.