374678-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Centre Francais de Berlin: Raumlufttechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCentre Francais de Berlin: Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungCentre Francais de Berlin: Raumlufttechnische Anlagen
Interne Kennung75/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRaumlufttechnische Anlagen
BeschreibungBestand und Sanierungskonzept: Die bestehende Lüftungstechnik im Hauptgebäude, welche die Abluft der innenliegenden Bäder strangweise über feuerbeständige Luftkanäle und Dachventilatoren abführt, wird grundlegend modernisiert. Während die Anlage des Kinosaals (Baujahr 2014) dem Stand der Technik entspricht und im Bestand verbleibt, wird über einen energetischen Austausch der Küchenlüftung im Zwischenbau im weiteren Prozess entschieden. Kern der Planung ist der vollständige Neubau einer zentralen Lüftungsanlage inklusive des gesamten Kanalnetzes zur Versorgung der Hotelzimmer und Büroräume. Anlagenauslegung und Konditionierung: Die neue Lüftungszentrale wird als Teilklimaanlage mit hocheffizienter Wärmerückgewinnung (Rotationswärmeübertrager, Rückwärmzahl 80 %) ausgeführt. Im Winterbetrieb wird die Außenluft von -14 °C auf 14 °C vorerwärmt und über einen nachgeschalteten Lufterhitzer, der an das hauseigene Heiznetz angebunden ist, auf die Zieltemperatur von 22 °C gebracht. Im Sommer erfolgt eine Abkühlung der Außenluft über den Wärmeübertrager und einen Kaltwasser-Luftkühler (8/14 °C) auf 20 °C. Die Kälteversorgung wird hierbei über zentrale, im Außenbereich aufgestellte VRF/VRV-Geräte sichergestellt. Die so aufbereitete Primärluft wird unter hohem Druck zu Deckeninduktionsgeräten in den Hotelzimmern und Büros im 1. Obergeschoss geleitet. Diese nutzen den Injektoreffekt, um Raumluft (Sekundärluft) anzusaugen, über integrierte Wärmetauscher zu temperieren und die Heiz- oder Kühllast der Räume individuell geregelt abzudecken. Die Belüftung der zugehörigen Nasszellen erfolgt über Lüftungsgitter in den Verbindungstüren und eine kontrollierte Abluftführung. Schall- und Brandschutz sowie MSR-Technik: Ein besonderes Augenmerk liegt auf der Akustik. Die gesamte Technik ist so konzipiert, dass ein Schalldruckpegel von 40 dB(A) in den Räumen nicht überschritten wird und die strengen Richtwerte der TA-Lärm (60 dB(A) tags / 45 dB(A) nachts) im Außenbereich eingehalten werden. Um Körperschallübertragungen zu vermeiden, werden alle Aggregate, Kanäle und Leitungen mit Schwingungsdämpfern und Entkopplungseinrichtungen installiert. Sämtliche Rohrdurchführungen und Befestigungen entsprechen den einschlägigen Schall- und Brandschutznormen. Die gesamte Anlage wird mit einer modernen Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) ausgestattet, die in einem zentralen Schaltschrank im Untergeschoss untergebracht wird und die Aufschaltung auf eine Gebäudeleittechnik (GLT) ermöglicht. Fristende für die Bieterfragen: 24.05.2026
Interne KennungLOT-0001