374759-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Münzen – Herstellung und Konfektionierung von 2-Euro-Sammlermünzensets der Serie "Bundesländer II", Jahrgang 2027 und 2028, in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Konfektionierung von 2-Euro-Sammlermünzensets der Serie "Bundesländer II", Jahrgang 2027 und 2028, in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland)
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung von 2-Euro-Sammlermünzensets für die Jahre 2027 und 2028 aus der Serie „Bundesländer II“ in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland) vergeben. Es sind für die Jahre 2027 und 2028 jährliche Mindestmengen von 13.000 Stück der 2-Euro-Sammlermünzsets in der Prägequalität Spiegelglanz (SP), sowie eine jährliche Mindestmenge von 12.000 Stück in der Prägequalität Stempelglanz (ST) herzustellen und zu konfektionieren. Zusätzlich kann für die Jahre 2027 und 2028 eine jährliche Optionsmenge bis zu 9.000 Stück der Sets in der Prägequalität Spiegelglanz sowie bis zu 6.000 Stück jährlich in der Prägequalität Stempelglanz abgerufen werden. Die Ausgabetage der 2-Euro-Gedenkmünze 2027 „Nordrhein-Westfalen“ sowie 2028 „Bayern“ werden voraussichtlich in der zweiten Hälfte des Monats Januar des jeweiligen Jahres liegen. Die Gedenkmünzen werden von den fünf deutschen Prägestätten (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) hergestellt und an den zu bindenden Auftragnehmer geliefert. Nach der Fertigstellung (Konfektionierung) sind die 2-Euro-Sammlermünzensets durch den Auftragnehmer zur Abholung durch den beauftragten Dienstleister Deutsche Post AG (DL DP AG), 92637 Weiden i.d.OPf., bereitzustellen.
Interne KennungZ I 5- X - 228/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18512100 Münzen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X - 228/26
Optionen
Beschreibung der OptionenDie herzustellende und zu konfektionierende Mindestmenge in der Prägequalität Spiegelglanz beträgt für die Jahre 2027 und 2028 jeweils 13.000 Stück und die Optionsmenge bis zu 9.000 Stück pro Jahr, in der Prägequalität Stempelglanz beträgt die Mindestmenge für die Jahre 2027 und 2028 jeweils 12.000 Stück und die Optionsmenge bis zu 6.000 Stück pro Jahr.