374795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schaltanlagen – Mittelspannungsschaltanlagen SF6-frei II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittelspannungsschaltanlagen SF6-frei II
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von zunächst 40 SF6 freien Mittelspannungsanlagen und zum Teil Zubehör (Druckabsorber). Über eine Option kann sich die Liefermenge auf bis zu 100 Anlagen erhöhen.
Interne KennungSNETZE-2025-0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber eine Option kann sich die Liefermenge auf bis zu 100 Anlagen erhöhen, d.h. es müssen 60 weitere Anlagen geliefert werden. Die Kaufoption hat der AG dem AN schriftlich anzuzeigen. Die Mitteilung des AG an den AN hat spätestens 9 Monate nach Vertragsschluss zu erfolgen. Die konkrete Zusammensetzung Kaufgegenstände (Typ und Anzahl pro Typ) im Rahmen der Kaufoption für das Jahr 2027 teilt der AG dem AN in der Mitteilung zur Ziehung der weiteren Kauoption mit.