374845-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Velbert: Dienstleistungen im Energiebereich
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abrechnungsdienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufspaltung und Anpassung des Bestandsvertrages in einen Vertragsteil mit Leistungen für den Bereich des Netzbetriebs und in einen Vertragsteil mit Leistungen für den Bereich des Strom- und Gasverkaufes. Der Bestandsvertrag wurde ehemals durch die Innogy SE mit der Stadtwerke Velbert GmbH abgeschlossen. Gegenstand des beabsichtigten Auftrag ist zudem die Anpasung an die technologische Fortentwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abrechnungsdienstleistungen für Gas- und Stromnetzbetrieb
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abrechnungsdienstleistungen für den Auftraggeber zur Sicherstellung des Netzbetriebes für Gas und Strom. Der Bestandvertrag besteht mit der Innogy SE. Er wird aufgrund innerbetrieblicher Grunde im Zuge der Umstrukturierung in zwei Teile gespaltet und den aktuellen technischen Rahmenbedingungen angepaßt.
Abrechnungsdienstleistungen für den Strom- und Gasvertrieb
Los-Nr.: 2
Abrechnungsdienstleistungen für den Auftraggeber im Bereich Vertrieb von Gas und Strom. Der Bestandvertrag besteht mit der Innogy SE. Er wird aufgrund innerbetrieblicher Grunde im Zuge der Umstrukturierung in zwei Teile gespaltet und den aktuellen technischen Rahmenbedingungen angepaßt.