374859-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin- Hangelar / Neubau Polizeitrainings- und Fortbildungszentrum und Neubau Schwimmbecken mit Trainingsturm (PTFZ) / Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin- Hangelar / Neubau Polizeitrainings- und Fortbildungszentrum und Neubau Schwimmbecken mit Trainingsturm (PTFZ) / Generalplanung
BeschreibungGeneralplanerleistungen für den Neubau Polizeitrainings- und Fortbildungszentrum und Neubau Schwimmbecken mit Trainingsturm der Bundespolizei Sankt Augustin
Vorherige Bekanntmachung806970-2025
Interne Kennung025-25-00723
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Liegenschaft Bundespolizei Sankt Augustin soll den strukturellen Anforderungen ihrer Nutzer angepasst werden. Im Wesentlichen sollen die baupolitischen Ziele, wie u. a. Funktionsgerechtigkeit, Sicherheit, Wirtschaftlichkeit, nachhaltiges und energieeffizientes Bauen, Einsatz innovativer Baustoffe, Techniken und Verfahren sowie die städtebauliche Integration am Standort berücksichtigt werden. Auf dem Gelände der Liegenschaft sind auf einer Fläche von ca. 73 Hektar seit den 1930"er Jahren insgesamt 82 Gebäude entstanden. Der Gebäudebestand bietet rd. 134.000 m2 NRF und rd. 81.000 m2 NUF 1-6. Der Zustand der Gebäude wurde im Zuge der Aufstellung eines Masterplans im Jahre 2013 festgestellt. Im Masterplan sind Empfehlungen ausgesprochen, ob angesichts der vorgefundenen Zustände und unter Berücksichtigung des aktuellen und zu erwartenden funktionalen sowie räumlichen Bedarfs der Nutzer eine Sanierung, der Abriss oder eine Gebäudeerweiterung sinnvoll ist. Ein Teilaspekt des Masterplans war der Neubau eines Polizeitrainings- und Fortbildungszentrums mit Gleisanlage, Brandversuchsfläche und Schwimmbecken mit Ausbildungsturm gemäß der genehmigten Entscheidungsunterlage-Bau (ES-Bau). Der Neubau des Polizeitrainings- und Fortbildungszentrums und der Neubau des Schwimmbeckens mit Trainingsturm ist Gegenstand der Ausschreibung der Leistungen für die Generalplanung. Folgende Planungsleistungen sind im Rahmen der Generalplanung zu erbringen: - Objektplanung Gebäude - Objektplanung Freianlagen - Objektplanung Verkehrsanlagen - Fachplanung Tragwerksplanung - Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 1,2,3,4,5,7 und 8) - Bauphysik (Wärmeschutz, Schallschutz und Raumakustik) - Brandschutz - Ingenieurvermessung - Geotechnik
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen des Auftragnehmers sind die Grund- und Besonderen Leistungen der Leistungsstufen 1, 2, 3, 4 und 5. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1a und 1b abgerufen. Die weiteren Leistungsstufen können zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.