374911-2024 - Ergebnis
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Kits (Laborverbrauchsmaterial)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Kits (Laborverbrauchsmaterial)
BeschreibungVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Kits (Laborverbrauchsmaterial)
Interne KennungUni-HD.2024.507_Laborverbrauchsmaterial-QIA-Kits_ZNF-RV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung von Kits des Herstellers QIAGEN GmbH (Laborver-brauchsmaterial) für das Zentrallager des Zentralbereichs Neuenheimer Feld (ZNF) der Universität Heidelberg. Es handelt sich hierbei um den laufenden Jahresbedarf der Universität Heidelberg. Die aus diesem Vergabeverfahren resultierende Rahmenvereinbarung inkl. der hierin enthaltenen weiteren Leistungsaspekte wird durch den Zentralbereich Neuenheimer Feld der Universität Heidelberg betreut. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Vertragsjahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Erläuterung zur Angebotsaufforderung von Produkten eines bestimmten Herstellers: Dieses Vergabeverfahren bezieht sich speziell auf Produkte eines bestimmten Herstellers bzw. einer Marke. Das Zentrallager betreut eine hohe Anzahl von Instituten und Einrichtungen der Universität Heidelberg sowie Klinika der Medizinischen Fakultät Mannheim. Somit muss über den Onlineshop bzw. das Lieferprogramm des Zentrallagers eine große Bandbreite von Chemikalien und Laborverbrauchsmaterialien verschiedener Hersteller zur Verfügung stehen. Die Vielfalt der Produkte ist notwendig, da jede Einrichtung bzw. die Forschungsprojekte auf bestimmte Produkte bzw. Materialien ausgerichtet sind und die Verwendung anderer Produkte als bisher oder ein Wechsel von Produkten die Forschungs- bzw. Fachaufgaben einer Einrichtung erheblich beeinträchtigen oder sogar nicht durchführbar machen könnten. Die angebotene Leistung umfasst: - Lieferung von Verbrauchsmaterial und sonstigen Artikeln an das Zentrallager, - Beratung und Hilfestellung bei Rückfragen zu den angebotenen Produkten, - Rückgabe bzw. Umtauschrecht, - Zurverfügungsstellung (per eMail): Informationstexte und Datenblätter sowie Bilder diverser Produkte oder Hersteller zur Einstellung auf den internen Universitäts-webseiten bzw. Onlineshop des Zentrallagers, - Zurverfügungstellung von gesetzlichen oder notwendigen Sicherheitsdatenblättern, bzw. automatische Beilage dieser Erläuterungen zu den Bestellungen, - Bereitstellung von Berichten bzw. Statistiken zu Umsatz oder sonstigen Produkten - Beratungsleistung durch Außendienst- und Innendienstmitarbeiter.