374926-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt – DZSF – Mindestausrüstung von Güterwagen: Effektives und wirtschaftliches Condition Monitoring für zustandsorientierte Instandhaltung
Referenznummer der Bekanntmachung: 11vb/053-0099#003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die zustandsbasierte und prädiktive Instandhaltung können im Schienengüterverkehr (SGV) voraussichtlich rund 20 % der Instandhaltungskosten eingespart werden. Condition Monitoring (CM) ist die notwendige Basis für die zustandsorientierte und prädiktive Instandhaltung. Die mit der digitalen automatischen Kupplung (DAK) einhergehende Ausrüstung der Güterzüge mit Strom- und Datenleitungen in Verbindung mit kostengünstiger Sensorik am Markt fördert die zunehmend wirtschaftliche Einführung von CM-Systemen im Güterverkehr. Wissenschaftliche Untersuchungen und marktreife CM-Systeme konzentrieren sich jedoch mehrheitlich auf die Überwachung einzelner Zustandsgrößen von Fahrzeugen. Gesamtheitlich abgestimmte Ausrüstungskonzepte von Güterwagen, welche ausgewählte Schadensszenarien berücksichtigen und ungewollte Redundanzen vermeiden, sind bislang nicht ausreichend untersucht.
Das Forschungsziel ist deshalb ein bewerteter Überblick über Mindestausrüstungskonzepte von Güterwagen mit CM-Systemen in Abhängigkeit vom angestrebten Grad der Schadensprävention. Die Mindestausrüstungskonzepte sollen hinsichtlich technischen und finanziellen Aufwänden unter Berücksichtigung des sekundären Mehrwerts (z. B. Verwendung von Beschleunigungssensoren zur präziseren Geschwindigkeitsmessung) bestmöglich bewertet und Empfehlungen abgeleitet werden.
Das Forschungsergebnis soll außerdem begründete Empfehlungen enthalten, wie ein vertrauensvoller Austausch von gewonnenen CM-Daten zwischen den Betreibern, Lieferanten und anderen Beteiligten erfolgen kann. Ausgehend von dem rechtlichen Rahmen sollen Hürden sowie Interessenskonflikte innerhalb der Bahnbranche betrachtet und potentielle Ansätze oder bereits verbreitete Konzepte zum Datenaustausch – auch im Hinblick auf die technische Umsetzung der vertraglichen Vereinbarungen – empfohlen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.