374969-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fitnessprogramm „Starke Zentren“ (6 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021KHI000006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist die Konzeption, Durchführung und Dokumentation eines planerischen Gutachtens für jede Modellstadt (insgesamt 5) im Rahmen des Fitnessprogramms „Starke Zentren“. Hierbei sollen gezielt konkrete und übertragbare Projekte mit beispielgebenden Charakter für die Kommunen in Bayern entwickelt werden. Ziel ist es, durch einen multifunktionalen Analyse- und Planungsansatz und unter Einbeziehung der zentren-relevanten Akteure vor Ort zentrale Lagen als zukunftsfähig und krisensichere Begegnungs- und Versorgungsräume durch umsetzungsreife Maßnahmenkonzepte weiterzuentwickeln, damit sie auch künftig ihrem überörtlichen Versorgungsauftrag Rechnung tragen können.
Des Weiteren soll die Steuerung und Koordinierung der fünf zu erarbeitenden Gutachten durch einen externen Dienstleister erfolgen, um vergleichbare und zeitnahe Ergebnisse zu erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Planerisches Gutachten für eine Modellkommune
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Konzeption, Durchführung und Dokumentation eines planerischen Gutachtens (= Maßnahmenkonzept mit umsetzungsreifen Modellprojekten) für eine Modellkommune im Rahmen des Fitnessprogramms „Starke Zentren“. Hierbei sollen gezielt konkrete und übertragbare Projekte mit beispielgebenden Charakter für die Kommunen in Bayern entwickelt werden. Ziel ist es, durch einen multifunktionalen Analyse- und Planungsansatz und unter Einbeziehung der Modellkommune und der zentren-relevanten Akteure vor Ort zentrale Lagen als zukunftsfähig und krisensichere Begegnungs-, Lebens-, Versorgungs- und Wirtschaftsräume durch umsetzungsreife Maßnahmenkonzepte weiterzuentwickeln, damit sie auch künftig ihrem überörtlichen Versorgungsauftrag Rechnung tragen können.
Los 2: Planerisches Gutachten für eine Modellkommune
Los-Nr.: 2
Los 3: Planerisches Gutachten für eine Modellkommune
Los-Nr.: 3
Los 4: Planerisches Gutachten für eine Modellkommune
Los-Nr.: 4
Los 5: Planerisches Gutachten für eine Modellkommune
Los-Nr.: 5
Los 6: Gesamtprojektsteuerung
Los-Nr.: 6
Gegenstand der Vergabe ist die Steuerung und Koordinierung der 5 zu erarbeitenden planerischen Gutachten (siehe Los 1 bis 5), um vergleichbare und zeitnahe Ergebnisse zu erhalten.