374996-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung einer Corporate Identity und eines Kommunikationskonzeptes im Zuge der Eigenbetriebsgründung des Amts für Abfallwirtschaft
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Karlsruhe beabsichtig zum 1. Januar 2023 das Amt für Abfallwirtschaft (im Folgenden: AfA) in einen Eigenbetrieb umzuwandeln. Das AfA verantwortet die kommunale Abfallwirtschaft und Straßenreinigung, Deponiestilllegungen und -nachsorge, den Winterdienst sowie das Fuhrparkmanagement der Stadt Karlsruhe. Daneben betreibt es verschiedene städtische Entsorgungsanlagen (Deponien, Wertstoffstationen, Kompostierungsanlagen und eine Umladestation), die Schadstoffsammlung sowie eine Zentralwerkstatt für alle städtischen Kraftfahrzeuge. Für den künftigen Eigenbetrieb sucht die Stadt Karlsruhe nach eine Full Service Marketing Agentur mit Erfahrung und Expertise in den Bereichen Marketingstrategie und Marktführung, die verschiedene Marketingaufgaben für den künftigen Eigenbetrieb übernimmt. Diese soll für den EB u. a. eine neue Marke entwickeln und etablieren, die einen modernen, serviceorientierten Dienstleister widerspiegelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Karlsruhe beabsichtigt zum 1. Januar 2023 das Amt für Abfallwirtschaft (im Folgenden: AfA) in einen Eigenbetrieb umzuwandeln. Das AfA verantwortet die kommunale Abfallwirtschaft und Straßenreinigung, Deponiestilllegungen und -nachsorge, den Winterdienst sowie das Fuhrparkmanagement der Stadt Karlsruhe. Daneben betreibt es verschiedene städtische Entsorgungsanlagen (Deponien, Wertstoffstationen, Kompostierungsanlagen und eine Umladestation), die Schadstoffsammlung sowie eine Zentralwerkstatt für alle städtischen Kraftfahrzeuge. Dieses Aufgabenportfolio soll künftig weiter ausgebaut und optimiert werden. Gleichzeitig wird eine hohe Kundenzufriedenheit verbunden mit dem Image eines modernen, serviceorientierten Dienstleisters angestrebt. Als attraktiver Arbeitgeber möchte der künftige Eigenbetrieb seine Mitarbeitenden fördern, binden sowie neue motivierte Arbeitskräfte gewinnen. Für den künftigen Eigenbetrieb sucht die Stadt Karlsruhe nach eine Full Service Marketing Agentur mit Erfahrungen und Expertise in den Bereichen Markenstrategie und Markenführung, die verschiedene Marketingaufgaben für den künftigen Eigenbetrieb übernimmt.
Insbesondere die nachfolgenden Aufgaben sind von dem Auftrag umfasst:
— Zielanalyse, Strategieberatung und konzeptionelle Unterstützung beim Markenaufbau,
— Aus der Strategie und den einzelnen Zielen sind zielgruppenspezifische Botschaften und Kommunikationsziele abzuleiten,
— Entwicklung einer langfristig konsistenten Corporate Identity. Hierzu gehören unter anderem Namensfindung für den neuen Eigenbetrieb, Logo und Slogan,
— Entwicklung und Erstellung eines neuen Corporate Design-Manuals,
— Kampagnenentwicklung der neuen Marke des EB,
— Umsetzung interner und externer Kommunikationsmaßnahmen,
— Bei den Maßnahmen ist auf die Messbarkeit des Kommunikationserfolges zu achten.