375012-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzugsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: BM-KCSO-Umzug-403-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umzugsleistung im Rahmen einer umfassenden Sanierungsmaßnahme eines Wohnhauses mit insgesamt 96 Wohnungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wohnanlage befindet sich in der Naunynstr. 7 und 8 in 10997 Berlin.
Die Wohnobjekte wurden 1978 errichtet und befinden sich in Berlin–Kreuzberg. Es handelt sich um zwei 7-geschossige Wohnhäuser. Insgesamt verfügen die Objekte über 96 Mieteinheiten (ME). Es sind 44 1-Zimmer-Wohnungen, 24 2-Zimmer-Wohnungen und 28 3-Zimmer-Wohnungen vorhanden.
Die Größe der Wohnungen ist je Strang unterschiedlich. Die Wohnungen werden umfassend saniert. Dazu müssen die Geschosswohnungen strangweise leergezogen werden.
Die Umzugsleistungen umfassen den kompletten Transport von Wohnungseinrichtungsgegenständen und das Dazugehörige Mobiliar, u. a. Möbeln, Einbauküchen, Akten, Bücher, EDV-Technik, Einrichtungsgegenstände aller Art, Haushaltsgeräte (kleine und große z. B. Küchenmaschinen, Geschirrspüler, Kühlschränke, Waschmaschine usw.), Pflanzen, Bilder, persönliche Gegenstände, Bettzeug, Teppiche, Gardinen einschl. stellen der erforderlichen Umzugskisten. Waschmaschinen und Geschirrspüler sowie Küchenspülen sind durch den AN im Rahmen des Rückzuges wieder fachgerecht anzuschließen. Ein Teil des Umzugsgutes muss beim Auftragnehmer eingelagert werden.