375024-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – "Website-Entwicklung, Support und Weiterentwicklung von Formaten und Inhalten Demokratiezentrum NRW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Website-Entwicklung, Support und Weiterentwicklung von Formaten und Inhalten Demokratiezentrum NRW
BeschreibungTechnische Umsetzung, Support und Hosting der Website für das Demokratiezentrum NRW sowie Weiterentwicklung von Formaten und Inhalten für die Website
Interne Kennung2026LpB0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird eine interdisziplinäre Agentur (im Folgenden "Auftragnehmerin" genannt), die auf Grundlage der bereits entwickelten Konzepts und Corporate Designs (Wireframes, Mockups, Informationsarchitektur) die zeitnahe technische Umsetzung des neuen Designs der Website, den mehrjährigen Website-Support sowie im Verlauf des Vertrags bedarfsorientierte Weiterentwicklung von Formaten sowie deutschsprachige Content-Produktion übernimmt. Der Livegang/Soft-Launch der Website ist für Oktober 2026 / Anfang November 2026 anvisiert. Die Auftragnehmerin arbeitet in der ersten Phase der technischen Realisierung (bis maximal Ende 2026) ) eng mit der konzeptionell beauftragten Agentur zusammen, um eine nahtlose Umsetzung der entwickelten Konzepte zu gewährleisten. Eine enge und direkte Abstimmung zwischen beiden Dienstleistern ist zwingend erforderlich und wird vom Auftraggeber koordiniert. 1. Technische Design-Umsetzung (bis Ende 2026): Entwicklung und Implementierung der Website auf Basis der vorliegenden Design-Entwürfe und Konzepte. 2. Website-Betrieb inkl. Support und Wartung (bis zum 31.12.2028 mit Optionsleistung bis Ende 2032): Mehrjährige technische Betreuung, Sicherheitsupdates, Hosting, Weiterentwicklung 3. Formatentwicklung und Inhalte (Rahmenvereinbarung 21.08.2026- 20.08.2028, optionale Verlängerungen bis 20.08.2030): Aufbau und Ausgestaltung des digitalen Angebots wie beispielsweise Produktion von Erklärfilmen, Kampagnen usw. für Website und crossmediale Nutzung.