375087-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Anmietung und Wartung von 145 fabrikneuen und vernetzten Multifunktionsgeräten für RPGI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung und Wartung von 145 fabrikneuen und vernetzten Multifunktionsgeräten für RPGI
BeschreibungAnmietung und Wartung von 145 fabrikneuen (1. Zulassung) und vernetzten Multifunktionsgeräten (alle mit Farbfunktion) und multifunktionaler Management-, Asset- und System Software für den Geschäftsbereich des "Regierungspräsidiums Gießen"
Interne KennungVG-3000-2024-0037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnmietung und Wartung von 145 fabrikneuen und vernetzten Druck-, Kopier,- und Scansystemen und multifunktionaler Management-, Asset- und System Software (inkl. Lizenzen) für den Geschäftsbereich des "Regierungspräsidiums Gießen". Im Geschäftsbereich des Regierungspräsidiums Gießen (RP Gießen sowie im nachgeordneten Bereich (ngB) bzw. für die Hessische Versorgungsverwaltung (HVV), vertreten durch die sechs Hessischen Ämter für Versorgung und Soziales (HÄVS) in Kassel, Darmstadt, Fulda, Gießen, Wiesbaden und Frankfurt) sollen neue Druck-,Kopier- und Scansysteme auf Mietbasis beschafft und die gegenwärtig im Einsatz befindliche Technik abgelöst werden. Ein Mietkauf ist nicht vorgesehen. Die anzubietenden Maschinen müssen neben den Mindestanforderungen gemäß der Datei " Anlage 1 - Teil B - Varianten" auch die nachfolgenden Anforderungen erfüllen: Die Sicherheitsregeln für Büroarbeitsplätze in der im Zeitpunkt der Angebotsabgabe gültigen Fassung. Die allgemein anerkannten Regeln der Technik: DIN ISO 31000:2018 und DIN ISO 31001:2018 im Bereich Risikomanagement oder gleichwertig, BSI-CC-PP-0058-2010 IEEE Standard Schutzprofil für Multifunktionsgeräte, CC ISO/IEC 15408:2022 und ISO/IEC 18045:2022, DIN EN ISO/IEC 17050-1:2010 Konformitätserklärung. Neben den aus der Anlage 1 - Teil A - Leistungsklassen und Teil B - Varianten ersichtlichen Leistungsanforderungen wird für den Gesamtpool ein multifunktionales Managementsystem mit den nachfolgenden Funktionen sowie ein Asset- und Systemmanagement-Tool, auch realisierbar als Webbasierte Appliance, mit den nachfolgend aufgeführten Funktionen gefordert. Für alle Geräte und für die Management-Lösungen gelten darüberhinausgehend die Anforderungen an Datenschutz- und IT-Sicherheit (Buchst. G) und an die Systemumgebung (Buchst. H). Mit Mietbeginn wird das multifunktionale Managementsystem an allen Liegenschaften des "Regierungspräsidiums Gießen" und dem nachgeordneten Bereich der "Hessischen Ämter für Versorgung und Soziales" genutzt. Sämtliche Anforderungen an das multifunktionale Managementsystem ergeben sich aus Ziff. 11 der Leistungsbeschreibung (Datei "B04 Leistungsbeschreibung").
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Falle von räumlichen oder organisatorischen Änderungen (z.B. neu hinzugekommene Liegenschaften oder Organisationseinheiten) müssen Nachmietungen von zusätzlichen Geräten oder Zubehör während der Vertragslaufzeit bis zu 20% des ursprünglichen Auftragswertes möglich sein (vgl. Ziff. 9 der Datei "B 04 Leistungsbeschreibung")