375109-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81270184-Korruptionsprävention, Transparenz und Bürgerbeteiligung – SinCero
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der AN unterstützt, aufbauend auf durch das Vorhaben durchgeführten Maßnahmen, Korruptionsprävention, insbesondere durch die Entwicklung strategischer Kompetenzen staatlicher und nichtstaatlicher Akteure im Bereich Integrität und Transparenz. Dies geschieht durch Formate und Pilotprojekte in der Aus- und Weiterbildung von Medienvertreter/innen, sowie in der Schaffung von Austausch- und Kommunikationsformaten für Meinungsmacher/innen, Politiker/innen und Journalist/innen zu Korrptions- und Integirtätsthemen. Der AN trägt mit seinen Leistungen zur Erreichung des Modulziels bzw. des Outputs 4 des Vorhabens bei, ist jedoch nicht alleinig für die Erreichung dieser verantwortlich. Er übernimmt dabei einzelne Arbeitspakete, die sich in die Gesamtstrategie des Vorhabens einfügen und auf Veränderungen im Umfeld reagieren müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92200000 Dienstleistungen in Verbindung mit Rundfunk- und Fernsehprogrammen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer (AN) trägt somit zu den folgenden Zielindikatoren des Programms Ecuador SinCero bei:
4.1. 8 Formate für einen formalisierten Austausch zu Korruptionsprävention und Transparenz auf nationaler, regionaler oder internationaler Ebene liegen staatlichen und nichtstaatlichen Schlüsselakteuren zur Umsetzung vor.
Basiswert: 0 (bisher keine Formate für formalisierten Austausch)
Zielwert: 8 Formate für formalisierten Austausch
4.2. 3 Pilotprojekte im Bereich Integrität und Transparenz für Sensibilisierungsmaßnahmen sowie Aus- und Fortbildung mit innovativen Trainingsmethoden in staatlichen und nichtstaatlichen Institutionen sind zur Weiterverbreitung dokumentiert.
Basiswert: 0 (bisherige Maßnahmen und Methoden)
Zielwert: 3 dokumentierte Pilotprojekte mit innovativen Trainingsmethoden Produkte / Aktivitäten
In diesem Rahmen soll der AN die folgenden Produkte/Aktivitäten erarbeiten:
— Ideathon zur Bedarfs- und Akteursanalyse für den Bereich Mediatraining,
— Weiterbildungsmodul I im Bereich Datenjournalismus, Investigation, Transparenz und Korruptionsprävention,
— Weiterbildungsmodul II im Bereich Datenverarbeitung und -visualisierung,
— Unterstützung bei Format für nationalen Erfahrungsaustausch in Bezug auf Strategien und Good Practice im Bereich Korruptionsprävention und integrem Journalismus,
— Organisation und Durchführung eines internationalen Austauschformats (Bezug zu Deutschland) zu bewährten Praktiken in den Bereichen Transparenz, Korruptionsprävention und Datenjournalismus für Journalisten, Kommunikatoren und zivilgesellschaftlicher Mitarbeiter,
— Systematisierung der gemachten Erfahrungen / durchgeführten Aktivitäten
Diese Produkte sind äquivalent zu mindestens 1 Pilotprojekt für Aus- und Weiterbildungsmassnahmen mit innovativen Trainingsmethoden in staatlichen und nicht staatlichen Institutionen gemäß Indikator 4.2 und mindestens 2 Formaten für einen formalisierten Austausch zu Korruptionsprävention und Transparenz auf nationaler, regionaler oder internationaler Ebene gemäß Indikator 4.1.
Die genaue Abfolge der Aktivitäten ist im Angebot darzustellen (Prozesse).
Die Aufgabenstellung umfasst auch die Berücksichtigung von Schnittstellen zu den anderen Outputs und den Umgang mit den für das Vorhaben identifizierten Risiken. Insbesondere umfasst sie auch die Kooperation mit relevanten Akteuren.