375113-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Laubberäumung in öffentlichen Grünflächen/ Straßenbegleitgrün für 2025 mit optionaler Verlängerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaubberäumung in öffentlichen Grünflächen/ Straßenbegleitgrün für 2025 mit optionaler Verlängerung
BeschreibungDienstleistung nach VgV.
Interne Kennung49/30/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWarnemünde, Hohe Düne, Lichtenhagen, Lütten-Klein, Groß-Klein, Schmarl, Markgrafenheide
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock, Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Friedhofswesen beabsichtigt Laubberäumung in öffentlichen Grünflächen und Straßenbegleitgrün im gesamten Stadtgebiet Rostock zu vergeben. Die Ausschreibung ist in 3 Lose nach Stadtteilen eingeteilt. Los 1: Warnemünde, Hohe Düne, Lichtenhagen, Lütten-Klein, Groß Klein, Schmarl und Markgrafenheide; Los 2: Südstadt, KTV, Stadtmitte, Brinckmansdorf, Dierkow und Toitenwinkel; Los 3: Reutershagen, Hansaviertel und Gartenstadt. Angebote können auf ein oder mehrere Lose eingereicht werden. Jedoch erhält nur ein Bieter ein Los. Der Leistungsbeginn ist der 03.11.2025 und endet am 6.12.2025. Bei den öffentlichen Grünflächen handelt es sich vorwiegend um Rasen-, Wege- und Platzflächen. Im Straßenbegleitgrün handelt es sich vorwiegend um Rasenflächen, unbefestigte Flächen und Baumscheiben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSüdstadt, KTV, Stadtmitte, Brinckmansdorf, Dierkow, Toitenwinkel
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelReutershagen, Hansaviertel, Gartenstadt
Interne Kennung3