375122-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Medientechnische Installation, Rettungszentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedientechnische Installation, Rettungszentrum
BeschreibungDie ausgeschriebene Medientechnik umfasst die vollständige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsfertige Übergabe moderner AV-, Konferenz- und Beschallungstechnik für mehrere Lehrsäle, Besprechungsbereiche, Foyer- und Informationsflächen im 2. OG Rettungszentrum Freiburg. Im Rahmen der Ausschreibung sind unter anderem folgende Hauptkomponenten zu installieren und in Betrieb zu nehmen: • 5 professionelle Großformat- und Informationsdisplays zwischen 55" und 115" • 6 AV-over-IP Encoder-/Decoder-Systeme inklusive zusätzlicher AV-over-IP-Decoder zur netzwerkbasierten Audio-/Videoverteilung • 5 USB-Endpoints zur Integration von USB-Peripherie in die AV-over-IP-Infrastruktur • 1 Laserprojektor mit Halterung • 3 drahtlose Präsentations- und Konferenzsysteme • 5 professionelle Touchpanels / Steuerungspanels zur Raum- und Mediensteuerung • 4 Funk-Access-Points bzw. drahtlose Mikrofon-Transceiver • 6 drahtlose Mikrofon-Sender (Handsender und Beltpacks) • 4 Headset-Mikrofone • 3 professionelle PTZ-Kamera für Konferenz- und Hybridanwendungen • 36 Lautsprechersysteme unterschiedlicher Bauformen (Pendel-, Decken-, Linienstrahler- und Installationslautsprecher) • mehrere professionelle Audio-Endstufen inklusive DSP- und Netzwerktechnik • zentrale Steuerungs-, DSP- und Netzwerktechnik für die übergeordnete Mediensteuerung • Projektions- und Beschallungstechnik für Lehrsäle und Veranstaltungsbereiche • Informationsdisplay-Systeme im Foyerbereich Zusätzlich umfasst die Leistung sämtliche erforderlichen Montage-, Programmierungs-, Beschriftungs-, Prüf-, Dokumentations- und Schulungsleistungen einschließlich Inbetriebnahme und Funktionsprüfung aller medientechnischen Systeme.
Interne Kennung2026002828
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231300 Bildschirme, 32232000 Videokonferenzeinrichtungen, 32321200 Audiovisuelle Geräte, 32340000 Mikrofone und Lautsprecher, 32351000 Zubehör für Ton- und Videoanlagen, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001