See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de projecteurs scéniques à technologie LED
Beschreibung: La MC2 dispose d'un important parc matériel d'éclairage scénique traditionnel (1500 sources) et projette sa transition vers les technologies LED par optimisation énergétique et face à la disparition des sources halogène existantes condamnées à moyen terme par le règlement européen relatif aux exigences en matière d'écoconception. Les technologies d'éclairage à LED ont des exigences particulières quant aux caractéristiques de leur alimentation électrique. A ce titre et avant d'investir dans les technologies d'éclairage à LED, la MC2 a mis en oeuvre en 2024 les prérequis nécessaires à travers 2 opérations de travaux : le déploiement d'un réseau scénique qui interconnecte tous les espaces de la MC2 en étoile autour d'un coeur de réseau et le remplacement des armoires gradateur des 4 salles de spectacle. La MC2 a ensuite engagé en 2025 le premier investissement dans des sources LED et suivra la même trajectoire en 2026.
Interne Kennung: 2026FCSAOO01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Projecteurs motorisés
Beschreibung: Communément appelé " moving light ", " projecteur automatisé " ou " projecteur asservi ", le projecteur motorisé propose le contrôle d'un ou plusieurs positionnements de ses accessoires : la lyre, le dimmer, le zoom, les couteaux, les roues de couleur, les roues de gobo ... Ces accessoires permettent d'influer sur la position, la couleur et les formes du flux lumineux et sont contrôlés depuis une console lumière via un protocole dédié. Ce lot regroupe des projecteurs de type lyre : - Les projecteurs motorisés de type lyre profile, - Les projecteurs motorisés de type lyre wash, - Les projecteurs à zoom motorisés. Les projecteurs motorisés seront fournis avec 1 platine " interface d'accroche " et 2 colliers par projecteur et avec flight-case pour le stockage.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Projecteurs non-motorisés de type PC et découpe
Beschreibung: Communément appelé " Plan convexe " ou " Fresnel " voire " martelée " selon le design de la lentille, ce projecteur permet d'obtenir un faisceau de dimension variable. Il est caractérisé par la présence d'un " bloc lampe " équipé d'une source LED qui se déplace sur un chariot conduit à l'intérieur du corps du projecteur et dont la distance à la lentille permet le réglage du zoom. Communément appelé " découpe " ou " profile ", le projecteur permet d'obtenir une focalisation très précise du faisceau. Il est caractérisé par la présence d'un " bloc lampe " équipé d'une source LED et d'un condenseur et d'un bloc optique contenant les lentilles permettant les réglages du zoom et de la netteté. Ce lot regroupe : - des projecteurs type Plan convexe, - des découpes à focale variable. Tous les projecteurs " découpes " de ce lot devront permettre l'interversion des blocs optiques. Ils sont fournis avec 1 collier par projecteur.
Interne Kennung: Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Sources LED " rétrofit " pour conversion des découpes existantes
Beschreibung: Le terme " rétrofit " désigne la modernisation d'un appareil existant. Dans le cas d'un appareil d'éclairage, la modernisation signifie l'adaptation d'une technologie d'éclairage moderne à un luminaire existant. La MC2 est équipée de découpes Robert Juliat, 120 de la série 600 SX et 48 de la série 700 SX2, équipées initialement de lampes halogène. Elle réalise la modernisation d'une part de ces sources sur les 2 exercices d'investissement 2025 et 2026. Elle poursuit donc en 2026 l'achat de modules LED " couleur " pour sa série 600 et investit dans une nouvelle lanterne LED " blanc " qui permet de moderniser la série 700. Ce lot regroupe : - des modules LED " couleur " - des lanternes LED " blanc variable "
Interne Kennung: Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Projecteurs non motorisés de type éclairage de salle
Beschreibung: Les projecteurs de ce lot sont amenés à équiper les plafonds ou passerelles de salle afin d'offrir un éclairage de salle gradué de qualité aux spectateurs. Ce lot regroupe : - des spots 2 cellules - des spots 4 cellules
Interne Kennung: Lot 4