375139-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Standortübergr. Grundwasseruntersuchungen und Sanierungsuntersuchung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandortübergr. Grundwasseruntersuchungen und Sanierungsuntersuchung
BeschreibungDurchführung halbjährliches Grundwassermonitoring (Los 1 und 2) mit Durchführung einer variantenvergleichenden Sanierungsuntersuchung gemäß § 13 BBodSchG (Los 1) Ziel der beauftragten übergreifenden Leistungen ist es - den aktuellen Zustand des Grundwassers zu bewerten, - Messnetzerweiterungen zur Verdichtung der Datenbasis vorzunehmen, - die zukünftige Entwicklung unter Berücksichtigung natürlicher Schadstoffminderungsprozesse (MNA) zu prognostizieren, - das bestehende Grundwasserströmungs- und das bestehende Schadstofftransportmodell fortzuschreiben und zu erweitern sowie - die zukünftige bodenschutzrechtliche Vorgehensweise im Einvernehmen aller Beteiligten abzustimmen. Darüber hinaus ist für den Standort ehem. Chemiehandel Erfurt (Los 1) -der Rückbau der oberirdischen noch am Standort befindlichen Grundwasserreinigungsanlage ausführungsreif zu planen und der Rückbau selbst zu überwachen sowie - in Fortführung der Optimierungsuntersuchungen und unter Auswertung der Ergebnisse der ergänzenden Untersuchungen aus dem Jahr 2017 weitere Ermittlungen von Art und Umfang bodenschutzrechtlicher Maßnahmen i.S. einer Sanierungsuntersuchung nach § 13 BBodSchG und § 6 BBodSchV durchzuführen.
Interne Kennung12-002/ 12-003 - 9.2.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt und ist zweistufig aufgebaut. In der 1. Stufe (Teilnahmewettbewerb) sind ausschließlich Teilnahmeanträge mit den geforderten Eignungsnachweisen einzureichen. Die Vergabeunterlagen werden bereits vollständig zur Verfügung gestellt und enthalten auch Unterlagen der 2. Stufe (Angebotsphase), insbesondere das Formblatt 631 "Aufforderung zur Abgabe eines Angebots" sowie das Leistungsverzeichnis. Diese Unterlagen sind im Teilnahmewettbewerb nicht auszufüllen und nicht einzureichen. Eine Angebotsabgabe erfolgt erst nach gesonderter Aufforderung an die ausgewählten Bewerber.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEhem. Chemiehandel Erfurt
BeschreibungSiehe Vergabeunterlage
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelEhem. Umformtechnik Erfurt
Interne Kennung2