37521-2024 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lead-Agentur Content-Marketing und Corporate Publishing für AOK-Versicherte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-03-03-SYS-REN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lead-Agentur für Content-Marketing und Corporate Publishing - Content-Strategie, Online, Newsletter und Print - für AOK-Versicherte
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 72413000 Website-Gestaltung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK-Gemeinschaft hat mit dem durchgeführten Vergabeverfahren eine Lead-Agentur gesucht, die auf Basis umfangreicher Kenntnisse und Erfahrungen das gesamte Content-Marketing und Corporate Publishing - von der kanalübergreifenden Content-Strategie über die Online-Kommunikation für das Gesundheitsmagazin und den Leistungsbereich von aok.de bis zu Newslettern und zwei Printprodukten (bis zur und einschließlich der Druckvorstufe) - für die Zielgruppe AOK Versicherte übernimmt. Angestrebt werden gemeinschaftliche Medienangebote für alle elf AOKs und den AOK-Bundesverband, die zugleich eine Regionalisierung der Kommunikation erlauben.
Die Lead-Agentur fungiert als erster Ansprechpartner für den AOK-Contentroom bei gemeinschaftlichen Themen sowie auch für die jeweiligen AOKs bei regionalen Themen. Um diese Rolle auszufüllen, ist eine reibungslose Kommunikation - sowohl mit der Social-Media- und als auch mit der Media-Agentur - in einem
Kollaborationsmodell nötig. Die Social-Media-Agentur wird verantwortlich sein für die organische Content-Produktion, die Anlieferung, Veröffentlichung und Einplanung im Bereich der gemeinschaftlichen Social-Media-Kanäle und -Formate der AOK-Gemeinschaft auf den Plattformen YouTube, Facebook, Instagram und TikTok. Die Media-Agentur - wird verantwortlich sein für Kampagnen - bezahlte Content-Distribution - der Versichertenkommunikation über sämtliche gemeinschaftliche Kanäle der AOK-Gemeinschaft. Beide Agenturen wurden in separaten Ausschreibungen beauftragt.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein